Япония осудила планы России по размещению дивизии на Курилах

Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга сообщил, что правительство Японии направило России протест по дипломатическим каналам.

Генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга сообщил, что правительство Японии направило России протест по дипломатическим каналам. Это произошло после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о намерении Москвы разместить дивизию на Курильских островах в 2017 году.

Как уточнил Суга на пресс-конференции, протест был направлен 22 и 23 февраля. "Прискорбно, если Вооруженные силы Российской Федерации усилят военное присутствие на северных территориях (так в Японии называют южные острова Курильской гряды)", — отметил Суга. Как пояснил политик, это идет вразрез с позицией Страны восходящего солнца.

22 февраля, выступая в Государственной думе РФ, министр обороны России заявил, что ведомство рассчитывает закончить размещение трех дивизий на западной и юго-западной границе. Шойгу подчеркнул, что идет активная работа по защите Курил, где в этом году также планируется разместить дивизию.

Япония претендует на Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие (всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки). Передача Японии этих островов была выдвинута условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны. Позиция Москвы такова: южные Курилы были включены в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а российский суверенитет над ними имеет соответствующее правовое оформление на международном уровне, напоминает РИА Новости