Минск призвал не устраивать истерию вокруг совместных учений с Россией


Фото: МО РФ

Министр обороны Белоруссии Андрей Равков назвал реакцию западных экспертов на проведение учений "Запад-2017" истерией. Он подчеркнул, что подобные учения проводятся раз в два года и не несут никакой угрозы суверенитету.

Министр обороны Белоруссии Андрей Равков назвал реакцию западных экспертов на проведение учений "Запад-2017" истерией.

Как сообщает РИА Новости, совместные учения России и Белоруссии пройдут в сентябре 2017 года одновременно на нескольких полигонах. Белорусский министр подчеркнул, что Россия — стратегический партнер, с которым Минск строит общее оборонное пространство. "Предстоящие маневры — одна из форм подготовки объединенной группировки", — сказал министр.

По его мнению, нагнетаемая экспертами истерия по поводу возможной оккупации Белоруссии — не более чем попытка "повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений".

Он напомнил, что подобные учения проводятся раз в два года, поочередно в России и Беларуси, и не несут никакой угрозы суверенитету. "Нет угрозы и западным государствам, так как учение имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания", — подчеркнул министр.