Тема:

Умер Алексей Петренко 6 лет назад

Президент соболезнует в связи с кончиной Алексея Петренко

Президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста России Алексея Петренко, скончавшегося накануне на 79-м году жизни. "Он играл мощно, талантливо, на одном дыхании, покорял зрителей глубиной и искренностью чувств", – отметил президент.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью актера Алексея Петренко его вдове Азиме Абдумаминовой. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент отметил, что Петренко был выдающимся актером, сильной и неординарной личностью, настоящим мастером. "И в театре, и в кинематографе он играл мощно, талантливо, на одном дыхании, покорял зрителей глубиной и искренностью чувств", — сказано в телеграмме президента. Путин добавил, что светлая память об артисте "навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег, всех почитателей его яркого, самобытного дарования".

Свои соболезнования выразил и министр культуры РФ Владимир Мединский. Он назвал смерть актера невосполнимой утратой для российского искусства. Министр отметил, что Петренко своей игрой "олицетворял великие традиции отечественной драматической школы, становившиеся реальностью буквально на глазах у восхищенных зрителей". По его мнению, актер мог "сделать шедевр из любого образа", а каждое его появление на сцене или в кадре становилось "предельно честным и искренним рассказом о персонаже, о его характере и чувствах, эмоциях и переживаниях".

Алексея Петренко не стало 22 февраля. Ему было 78 лет. Попрощаться с артистом можно будет в понедельник в Московском Доме кино. Гражданская панихида начнется в 11:00, сообщает "Россия 24".

Он родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. В 1961 году закончил Харьковский театральный институт. Свой актерский путь начал в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса. В 1964 году переехал в Ленинград по приглашению режиссера Игоря Владимирова, играл в Ленинградском театре имени Ленсовета. Затем выступал в театре на Малой Бронной и во МХАТе. Алексей Петренко снялся почти в 80 картинах, среди которых "Жестокий романс", "Сказ про то, как Царь Петр арапа женил", "Сибирский Цирюльник", "Агония", "Пиры Валтасара" и другие.