Лига Европы. "Зенит" выиграл домашний бой, но проиграл битву

Матчем в Санкт-Петербурге стартовал очередной игровой день футбольной Лиги Европы. "Зенит" принимал бельгийский "Андерлехт", которому неделю назад уступил в Брюсселе – 0:2. Питерцам нужна была победа с разницей в три мяча и они выигрывали 3:0, но пропустили гол на 90-й минуте.

В Бельгии "Зенит" выглядел откровенно слабо и, казалось, что неделя ничего не решит: тренеру Мирче Луческу надо было не столько привести физические кондиции в порядок, сколько отыскать слова для психологической поддержки своей команды. Надо отдать должное румынскому специалисту – он эти слова нашел.

Кроме того в составе питерской команды оказался настоящий лидер: Жулиано сам забил два гола на 24-й и 78-й минутах, а на 72-й ассистировал Дзюбе. После двух последовавших друг за другом голов во втором тайме, которые установили приемлемый для "Зенита" счет 3:0, показалось, что "Андерлехт" сломлен и физически, и морально.

Однако, оказалось, что бельгийцы словно собирали силы для решающего удара и явно ввели в заблуждение хозяев, которые банально забыли, что матч длится не 85, и не 89 минут, а 90 и даже иногда чуть дольше, если судья добавит. "Андерлехт" забил на 90-й минуте и гол Телина ввел в шок и зенитовцев, и их поклонников. Так в одну минуту "Зенит" лишился места в 1/8 финала, пропустив на своем поле.