В Эль-Бабе ищут бомбы и "спящих" террористов

Жертвами крупного теракта в сирийском городе Эль-Баб стали, по разным данным, от сорока пяти до пятидесяти человек.

Жертвами крупного теракта в сирийском городе Эль-Баб стали, по разным данным, от сорока пяти до пятидесяти человек. Накануне власти Турции объявили, что им удалось взять Эль-Баб под контроль, ранее этот населенный пункт удерживали радикальные исламисты.

Ранним утром в пригороде сирийского Эль-Баба, то есть на территории, которая еще накануне была объявлена освобожденной, мощный взрыв. Заминированный автомобиль взлетает на воздух. 50 погибших, десятки раненых и оглушенных людей. Лишнее свидетельство того, что Эль-Баб, пусть и занятый, пока нельзя считать полностью безопасным.

Накануне днем его заняли турецкие военные и союзные им группировки сирийской оппозиции. Запрещенная в России группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)удерживала город с 2013 года, наступление на него продолжалось с минувшей осени. А вот взят он был практически без боя. Накануне ночью исламисты спешно оставили свои позиции. Днем туда вошли силы, задействованные в операции "Щит Ефрата", а власти Турции отчитались о победе.

Фикри Ышик, министр обороны Турции, заявил: "Мы с уверенностью можем сказать, что практически весь Эль-Баб под контролем. Город взят, сейчас ведется работа по поиску и обезвреживанию взрывных устройств".

Как показал утренний теракт, некоторые подобные устройства были замаскированы слишком хорошо. Сколько их ещё разбросано по улицам, скрываются ли в городе крупные "спящие" группы боевиков, а известно, что исламисты порой оставляют подпольные отряды, вопрос открытый. Местные аналитики подтверждают — Эль-Баб слишком важен, вряд ли его оставили просто так.

Тарек Ахмад, аналитик, поясняет: "Эль-Баб — важное укрепление для всех. Для властей Сирии, которые хотят контролировать всю территорию страны. Для курдов с запада и востока, потому что именно тут им проще всего объединить силы. Точно также город важен и для Турции. Это — ключевая зона конфликта".

Действительно, если посмотреть на карту, именно в районе Эль-Баба соприкасаются районы, подконтрольные турецким военным, курдам, сирийской правительственной армии и радикальным исламистам. Город — своеобразный "ключ" от сирийского севера, тот, кто хочет владеть регионом, должен в первую очередь взять Эль-Баб. Возможно, боевики ИГИЛ покинули его, опасаясь, во-первых, оказаться в "котле", в слошном окружении из своих противников, а во-вторых, рассчитывая, что последние начнут сражаться между собой, когда радикалы уйдут.