Женщину – посла ОАЭ прилюдно унизили в аэропорту Риги

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту за проявление неуважения к мусульманским традициям и дипломатическому иммунитету нового посла ОАЭ Хананы Али аль-Мадани.

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту протеста за проявление неуважения к мусульманским традициям и дипломатическому иммунитету нового посла ОАЭ Хананы Али аль-Мадани, пишут РИА Новости.

ЧП произошло в Рижском аэропорту. Когда посол прибыла в Латвию, сотрудники воздушной гавани потребовали, чтобы она сняла традиционную мусульманскую одежду и хиджаб. В ответ на это посол заявила, что может сделать это только в присутствии женщин. В ответ сотрудники аэропорта Риги позволили себе оскорбительные комментарии и просьбу посла не выполнили.

МИД Латвии ноту получило. Ведомство рекомендовало Минтрансу страны создать специальные зоны и условия для досмотра пассажиров, чтобы подобных инцидентов больше не было, и ждет ответа на свой запрос.

В начале февраля в Латвии открылось посольство ОАЭ. Тогда сообщалось, что этот шаг будет способствовать сотрудничеству стран в политической и экономической сферах.