ГПУ допросила депутата, предложившего снять санкции с России

Прокуратура допросила депутата Верховной рады Украины Андрея Артеменко, предложившего план снятия санкций с России. Теперь на депутата завели уголовное дело по статье "государственная измена".

Прокуратура допросила депутата Верховной рады Украины Андрея Артеменко, предложившего план снятия санкций с России. Теперь на депутата завели уголовное дело по статье "государственная измена". Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о возможном снятии депутатской неприкосновенности с Артеменко, сообщает РИА Новости.

Ранее издание The New York Times сообщило, что предложения Андрея Артеменко по нормализации отношений между Украиной и РФ были переданы в офис Майкла Флинна, которые занимал на тот момент пост помощника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности. Среди пунктов, предложенных Артеменко, "вывод российских сил из восточной части Украины", а также проведение референдума на Украине о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что сама идея о передачу Крыма в аренду России абсурдна и что Кремлю ничего неизвестно о каких-либо планах отдельно взятых украинских депутатов.