Силовики могут устроить Донбассу экологическую катастрофу

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан не исключает возможности экологической катастрофы в Ясиноватой из-за поврежденной обстрелами фильтрационной станции. Он отметил, что "последствия такого удара выходят за рамки непосредственной угрозы для рабочих".

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан не исключает возможности экологической катастрофы в Ясиноватой из-за поврежденной обстрелами фильтрационной станции.

Ранее гендиректор компании "Вода Донбасса" Олега Мокрый сообщил, что работа станции приостановлена из-за обстрелов украинских силовиков, персонал станции будет эвакуирован. В свою очередь, киевские власти обвинили ополченцев в обстреле ДФС. В Минобороны ДНР это обвинение отвергли.

В результате Эртугрул Апакан призвал стороны конфликта обратить внимание на потребности гражданского населения. Он отметил, что "последствия такого удара выходят за рамки непосредственной угрозы для рабочих, обслуживающих основные потребности сообщества". По его словам, может начаться экологическая катастрофа из-за выделения ядовитых газов от резервуаров с хлором.

Кроме того, посол обратил внимание на то, что стороны не отозвали оружие, как обещали, а обстрел станции Апакан назвал пренебрежением к человеческой жизни.

Он вновь призвал немедленно прекратить огонь, вывести запрещенное Минскими соглашениями вооружение и защитить от возможных повреждений гражданскую инфраструктуру, передает РИА Новости.