Сотрудники рижского аэропорта не считают, что унизили посла ОАЭ


EPA

В Латвии назвали недостоверной информацию о том, что сотрудники служб безопасности международного аэропорта Riga нарушили протокол досмотра посла ОАЭ в Латвии Ханан Хальфан Обейд аль-Алили.

В Латвии назвали недостоверной информацию о том, что сотрудники служб безопасности международного аэропорта Riga нарушили протокол досмотра посла ОАЭ в Латвии Ханан Хальфан Обейд аль-Алили, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Департамента безопасности аэропорта Инта Смилдзиня.

По ее сведениям, посла лишь попросили снять пальто, традиционный мусульманский наряд и головной убор остались неприкосновенны, а досмотр посла проводила женщина. Вся процедура досмотра полностью соответствовала требованиям Евросоюза и воздушной гавани. Тем временем МИД Латвии получил ноту протеста от посольства ОАЭ в связи с инцидентом. По версии посольства, сотрудники безопасности не проявили должного уважения и не предоставили отдельную комнату для личного досмотра посла.

Ханан Хальфан Обейд аль-Алили стала первым послом-резидентом Латвии. Копии своих верительных грамот она вручила главе МИД Латвии Эдгарсу Ринкевичсу 19 января.