Тема:

Убийство брата Ким Чен Ына 4 года назад

Брата Ким Чен Ына убили оружием массового поражения

Стало известно, чем отравили брата северокорейского лидера Ким Чен Нама. По данным малазийской полиции, это мощный нервно-паралитический яд. В некоторых странах его причислили к оружию массового поражения. В аэропорту Куала-Лумпура, где произошло нападение, решили провести полную дезинфекцию.

Стало известно, чем отравили брата северокорейского лидера Ким Чен Нама. По данным малазийской полиции, это мощный нервно-паралитический яд. В некоторых странах его даже причислили к оружию массового поражения. В аэропорту Куала-Лумпура, где произошло нападение, решили провести полную дезинфекцию всех помещений.

Две минуты — и у человека сужаются зрачки, через четыре -появляются потливость и обильное слюноотделение. В течение 10 минут у отравленного начинаются судороги, а затем паралич. Еще каких-то пять минут — и человек умирает. Высокотоксичный химикат, известный как нервно-паралитический агент VX, во всем мире считается оружием массового уничтожения.

VX — фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Не имеет цвета и запаха. Самое токсичное из когда-либо искусственно синтезировавшихся веществ, применяемых в химическом оружии. Запрещен в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, вступившей в силу в 1997 году.

VX создали в середине прошлого века в Великобритании на основе амитона – вещества, которое изначально разрабатывали в качестве пестицида. Но из-за высокой токсичности использовать в сельском хозяйстве его не стали. Тогда же на опыты химиков обратили внимание военные. Открытый вслед за амитоном VX оказался в 10 раз токсичнее своего предшественника.

По словам заведующего кафедрой токсикологии и экстремальной медицины СЗМУ им. И.И. Мечникова Виктора Шилова, 70 процентов отравлений заканчиваются летальным исходом. Если доза подобрана так, как надо, выжить практически невозможно.

В Первую мировую воюющие стороны в качестве химического оружия широко использовали бесцветный газ фосген. Хотя с VX они и относятся к разным группам веществ, но сравнение напрашивается само собой: яд, которым убили Ким Чен Нама, в 300 раз токсичнее того, чем травили противники друг друга на поле боя 100 лет назад.

Как рассказала специалист кафедры судебной медицины Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Марина Шилова, вещество быстро впитывается в слизистые оболочки. Если яд попал в организм Ким Чен Нама через лицо и слизистую, то смерть должна была наступить спустя 15 минут.

Но как яд оказался в Малайзии? Согласно запрету об использовании химического оружия, запасы VX подлежат уничтожению. Таким образом, его либо нелегально произвели на территории государства, либо ввезли в Малайзию.

"У других стран нелегальные запасы тоже есть. Та же "Аум синрикё" в свое время использовала зарин и VX-газы. Небольшие запасы были в Сирии и в Ираке. Но это вещества, полученные с Запада", — рассказал экс-советник генсека ООН по проблемам биологического оружия Игорь Никулин

Преступникам понадобились считанные секунды, дальше за них все сделал VX. Одна из женщин, причастных к убийству, отвлекла внимание Ким Чен Нама, другая в это время нанесла VX ему на лицо. Так яд моментально оказался в слизистой, нанеся максимум вреда. И если убийцам было достаточно просто вымыть руки с питьевой содой либо мылом, то брат северокорейского лидера так и не успел доехать до больницы. Он скончался в дороге.