Рекордный залог помог Фирташу выбраться на волю

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ отпущен из австрийского изолятора, решение об экстрадиции он будет ждать на свободе. Венский суд отказался арестовывать бизнесмена, напомнив о рекордном для Европы залоге в 125 миллионов евро, внесенном еще три года назад.

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ отпущен из австрийского изолятора, решение об экстрадиции он будет ждать на свободе. Венский суд отказался арестовывать бизнесмена, напомнив о рекордном для Европы залоге в 125 миллионов евро, внесенном еще три года назад. Выдачи одного из самых влиятельных олигархов Украины добиваются сейчас сразу две страны — США и Испания. Сам Фирташ считает дела против него сфабрикованными по заказу Петра Порошенко и американских спецслужб.

Дмитрий Фирташ покидает следственный изолятор на автомобиле, чтобы не попадаться на глаза встречающим его журналистам, — его машине разрешили заехать в СИЗО.

Подписка о невыезде, угрозы бегства нет — постановил земельный суд Вены по уголовным делам. Запрос на задержание украинского бизнесмена подали и Испания и США. Но все требования прокуратуры суд отклонил — Фирташ отпущен под старый залог, те рекордные 125 миллионов евро, которые предприниматель внес еще в 2014 году. Плюс пришлось вернуть прокурорам загранпаспорт. После освобождения — короткий визит в собственный офис, там времени хватило разве что переодеться, и сразу украинский бизнесмен уезжает, снова скрываясь от журналистов.

Офис адвокатской конторы" Баумдофер и Шендер" — вот куда Дмитрий Фирташ направился сразу после выхода из следственного изолятора.

После трехдневного пребывания Дмитрий Фирташ выходит на короткую прогулку по центру. Эксклюзивное интервью нашему каналу — первое с того момента, как суд разрешил экстрадицию в США: "Похоже, все, что происходило, начиная со вторника, одно задержание, другое задержание — не оставило ни у кого сомнения, что по мне идет четкое политическое преследование".

Говоря о том, насколько дотошно работает американская прокуратура, Фирташ отметил, что предыдущее интервью уже тоже попало в материалы дела. Фирташ тогда перед заседанием по делу об экстрадиции сказал, что собирается ехать на Украину в случае положительного решения суда. Теперь этим прокуроры пытались доказать, что предприниматель сбежит из Австрии, а значит, его надо оставить за решеткой. "Я говорил и повторяюсь — закона я не нарушал. И находясь здесь, в Австрии, я докажу свою правоту", — заявил Фирташ.

"Наш клиент последние три года исправно соблюдал все судебные требования. Господин Фирташ посещал все судебные слушания, реагировал на все повестки о явке в прокуратуру. Его место жительства — Вена, поэтому мы считаем подозрения в возможном бегстве необоснованным", — подчеркнул адвокат Фирташа Рюдигер Шендер.

На то, чтобы сбежать, у него было три года — первый раз его арестовали в 2014-м, но он не уехал, очевидно, будучи уверенным в австрийском правосудии. Но оно дало сбой, пытаясь изолировать политически активного бизнесмена от украинской власти. Решение об экстрадиции в США будет принимать лично министр юстиции.