Московская студентка стала лауреатом престижного британского конкурса книжной иллюстрации

Престижный конкурс книжной иллюстрации в Великобритании действует с 2011 года. За это время в жюри поступили тысячи заявок из полсотни стран мира. Принять участие может любой, главное, чтобы художнику было больше 18 лет.

Престижный конкурс книжной иллюстрации в Великобритании действует с 2011 года. За это время в жюри поступили тысячи заявок из полсотни стран мира. Принять участие может любой, главное, чтобы художнику было больше 18 лет. Работы отправляются онлайн, для судей – всё абсолютно анонимно. Они не знают, кто автор рисунка – студент или профессиональный мастер, мужчина или женщина, из какой он страны. Это совместный проект британского Дома иллюстрации и издательства "Folio Society". Это такой элитный клуб, который выпускает коллекционные издания только по подписке.

В этом году свои работы на конкурс решила отправить Дарья Шныкина, студентка 2-го курса Московского политехнического университета. И победила. "Я узнала за две недели до того, как заканчивали принимать заявки. Решила попробовать. Очень вдохновленно работала и в итоге просто отослала иллюстрации", — вспоминает Дарья Шныкина.

А потом было письмо о том, что Даша попала в список финалистов и приглашение в Лондон, где её уже ждала награда. "Наше издательство существует 70 лет, и всё это время мы работаем с разными иллюстраторами по всему миру. И работы Дарьи напоминают мне наши лучшие классические иллюстрации. Мне не терпится увидеть результаты её работы", — отметил Том Уокер, шеф-редактор издательства "Folio Society".

Вот эти иллюстрации. Для конкурса нужно было всего три. К роману Джейн Остин "Мэнсфилд парк". Книга – символ эпохи 19 века, образец воспитательного романа, который Владимир Набоков называл "волшебной сказкой" и по традиции начинал именно с него свои "Лекции о европейской литературе".

Главный приз – 5 тысяч фунтов стерлингов и, конечно же, контракт на работу над всей книгой "Мэнсфилд Парк". Издательство "Folio Society" запускает целую серию произведений Джейн Остин, которая выйдет в октябре 17 года. А уже сейчас о Даше пишут в британском издании "Индепендент" и зовут судить следующий конкурс иллюстрации. Ну а работы Дарьи Шныкиной в ближайшем будущем представят на выставке в Доме иллюстрации в Лондоне.