Российские военные медики передают свой опыт студентам Алеппского университета

В сирийском Алеппо открылась первая стационарная больница Российского центра по примирению враждующих сторон. Среди посетителей и дети, и пожилые люди. В медцентре не только лечат, но и учат будущих врачей.

В сирийском Алеппо открылась первая стационарная больница Российского центра по примирению враждующих сторон. Среди посетителей и дети, и пожилые люди. В медцентре не только лечат, но и учат будущих врачей.

Борьбу за жизнь раненого, привезенного в Алеппо после обстрела окрестностей города боевиками, продолжают уже российские военные врачи.

За работой специалистов медицинского отряда специального назначения министерства обороны России внимательно наблюдают будущие сирийские врачи. Такая вот передача ценнейшего опыта, что называется, в реальных, можно сказать, боевых условиях. "У российских врачей огромный опыт, тем более — у военных. Присутствие на таких сложных операциях — очень ценный для нас опыт. К тому же, после мы сможем задать вашим врачам вопросы и обсудить детали их работы", — говорит Джауд аль-Бабули, врач.

Студенты-медики Алеппского университета впервые проходят практику в этой еще недавно разрушенной больнице.

Теперь эта поликлиника, можно сказать, первое стационарное медицинское учреждение Российского центра по примирению враждующих сторон в Алеппо. Среди посетителей и дети, и пожилые люди. Начальник приемного отделения рассказывает к чему в первую очередь российские военные врачи готовят сирийских студентов-медиков. "Чаще всего последствия минно-взрывных ранений, имеются так же больные, которые не имели длительного ухода. Сталкиваемся с такими случаями как гнойничковые заболевания, инфекции. Все это издержки тех условий, в которых мы находимся", — поясняет Александр Николаев, начальник приемного отделения.

Многое из того, что говорят пациенты, рассказывают врачи медицинского отряда специального назначения, уже и в переводе не нуждается. Как, например, слова вот этой девочки. Сильно пострадавшей при взрыве газового баллона. "Ей нужна специализированная помощь. Все, что можем, делаем здесь. Когда она к нам поступила — ситуация была очень тяжелая. Но вот уже третья перевязка. Она чувствует себя лучше", — рассказывает Евгений Зыкин, старший ординатор госпитального отделения.

Такие практические занятия с сирийскими студентами-медиками российские военные врачи решили обязательно продолжить. "Видна их ответственность, желание работать именно с российскими врачами. Наши врачи стараются передать опыт именно сирийским студентам. Они его охотно перенимают. Учить русский язык и работать с российскими врачами — желание очень большое у них", — отмечает Руслан Гузеев, начальник Медицинского отряда специального назначения МО РФ.

В разгар рабочего дня помощь внезапно требуется жителю Алеппо, который теряет сознание прямо у ворот поликлиники. Носилки рядом. Несколько десятков метров до здания рядом с больным российские военные врачи преодолевают бегом.