The Guardian: лондонские сквоттеры захватили архив "Горбачев-фонда"


EPA

Британские сквоттеры завладели документами "Горбачев-фонда", обнаруженными ими в одном из лондонских особняков. Сообщение об этом появилось в издании The Guardian. Бумаги были обнаружены в особняке по адресу Бакингем Гейт, 19.

Британские сквоттеры завладели документами "Горбачев-фонда", обнаруженными ими в одном из лондонских особняков. Сообщение об этом появилось в издании The Guardian. Бумаги были обнаружены в особняке по адресу Бакингем Гейт, 19. Здание используется под офисы, там также размещалась сотрудничающая с "Горбачев-фондом" Международная ассоциация по связям с общественностью. Сквоттеры, занимающие дома богатых людей, чтобы в них жили бедные, провозгласили особняк своим штабом. Но местные власти выдали ордер на их выселение из здания.

"Мы хотели бы работать с Горбачевым, чтобы решить эти проблемы", — заявил один из активистов.

По словам сквоттеров, у них в руках находятся бумаги, лично подписанные бывшим президентом СССР. Документы якобы касаются его сотрудничества с ведущими мировыми компаниями, политиками, главами государств и общественными деятелями.

Между тем, представитель фонда Владимир Поляков опроверг сотрудничество организации со структурой, в помещениях которой, сквоттеры якобы нашли архив фонда.

"У Горбачев-фонда никогда не было офиса в Лондоне и ни с какими подобными организациями мы не сотрудничали, по крайней мере, мне это неизвестно, хотя я работаю с самого начала в фонде", — рассказал Поляков.

Ранее судебные приставы и лондонская полиция после нескольких часов осады штурмовали особняк российского миллиардера Андрея Гончаренко в том же районе. Им удалось выселить оттуда сквоттеров, котрые захватили дом на неделю, пишет ТАСС.