Новая "Екатерина": продолжение сериала, покорившего страну

27 февраля на телеэкранах вновь оживет история великой российской императрицы. Телеканал "Россия 1" представит долгожданное продолжение покорившего всю страну фильма "Екатерина" многосерийную картину "Екатерина. Взлет".

27 февраля на телеэкранах вновь оживет история великой российской императрицы. Телеканал "Россия 1" представит долгожданное продолжение покорившего всю страну фильма "Екатерина" многосерийную картину "Екатерина. Взлет".

Эпоха роскоши и красоты, авантюристов и мечтателей, великих подвигов и головокружительных взлетов. Екатерина царствует уже шестой год. Ее окружают интриги и дворцовые тайны, но она ведет государство российское своим курсом.

В главной роли — вновь блестящая Марина Александрова. Фильм снимали как на открытых площадках, так и во дворцах и усадьбах Петербурга, Москвы и Подмосковья. В канун премьеры специально для "Вестей в субботу" из роскошных интерьеров Царского Села со своим очерком о Екатерине Великой — главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов.

Агатовые комнаты — единственные сохранившиеся в Царском Селе подлинные интерьеры времен императрицы Екатерины Второй. Здесь находился ее кабинет, где она любила работать и принимать гостей в летнее время года.

Всю жизнь Екатерина придерживалась строгого распорядка дня: вставала в 6 утра, до 8 читала государственные бумаги, затем в течение 3-4 часов принимала вельмож. После обеда она опять занималась делами, писала или читала. Все развлечения — театр и игра в карты — происходили вечером.

Из своего меню императрица исключила жирную пищу и крепкий алкоголь. Вместо чистого вина Екатерина пила слегка разбавленный вином смородиновый сок.

В совершенстве владея тремя языками — немецким, русским и французским — она лично читала все дипломатические документы. Без ее ведома из Коллегии иностранных дел не выходила ни одна бумага.

Директор музея-заповедника "Царское Село", Ольга Таратынова считает, что европейские просветители не случайно восхищались Екатериной и состояли с ней в дружеской переписке.

Во-первых, она была первой, кто стал обучать женщин. Смольный институт. Затем позже образовались школы для всех сословий. Собственно, это открыло ворота огромному образовательному процессу. Стало модным быть образованным. Даже у помещиков при Екатерине образовались библиотеки в усадьбах, чего раньше никогда не было. Но то, что начали все читать, стали выпускаться газеты и даже купцы подписывались на газеты и журналы, — это уже такой огромный сдвиг в общественном сознании.

Императрица Екатерина II была одной из самых выдающихся и необычных личностей в истории России. Немка по рождению, она взошла на русский трон в результате военного переворота, но сразу и навсегда покорила сердца своих подданных искренней любовью к своему новому Отечеству. Жизнь ее была бурной, таланты — многообразными, а служение — великим.

Правда, сама Екатерина относилась к присвоенному ей титулу «великая» весьма иронично. Однажды она написала: «Прошу более не давать мне насмешливого прозвища Екатерины Великой, потому что я не люблю никаких прозвищ, мое имя Екатерина, и ростом я не велика и не мала».

"Она была человеком, без сомнения, очень талантливым, глубоким. В силу своего происхождения она не получила права царствования от рождения, сама добилась этого права. На это нужно было иметь отвагу, смелость. Это тоже талант. Она действительно очень хорошо разбиралась в людях. Мне кажется, что она умела в нужное время привлекать нужных людей", — отметила Ольга Таратынова.

Екатерина стала вторым после Петра I правителем России, кто совершал поездки по стране. Всего она совершила 7 путешествий, самым знаменитым из которых стала поездка в Крым в 1787 году. Тогда сопровождавшие Екатерину иностранцы были шокированы успехами России по освоению новых земель, названных Новороссией.

За считаные годы в некогда безлюдных степях были построены новые города, порты, фабрики, школы и больницы, создан Черноморский флот. Огромная заслуга в этом принадлежала фавориту Екатерины князю Григорию Потемкину. Он стал, без сомнения, самым знаменитым из числа других 20 фаворитов при дворе императрицы.

"Нельзя не отметить, что фавориты никогда не имели решающего голоса. Она всегда умела отстранить личное от государственного. И все фавориты выполняли то, что она задумала, на что она их направила, и никогда существенно не вмешивались в государственные дела", — рассказала Ольга Таратынова.

Об остроумии Екатерины ходили легенды. Однажды, убедившись, что победить коррупцию в России ей никак не удается, она написала: "Меня обворовывают точно так же, как и других. Но это хороший знак и показывает, что есть что воровать".