Россия и Таиланд: 120 лет установлению дипломатических отношений

Россия и Таиланд отмечают 120-летие установления дипломатических отношений. Их начало было положено российским императором Николаем II и его коллега из Сиама (как тогда называли Таиланд) Рамой V.

Россия и Таиланд отмечают 120-летие установления дипломатических отношений. Их начало было положено российским императором Николаем II и его коллега из Сиама (как тогда называли Таиланд) Рамой V. В канун юбилея в Таиланд прилетела российская бизнес-миссия, организованная Андреем Безруковым, бывшим советским и российским разведчиком-нелегалом в США.

В 2016 году поток туристов снова вырос — больше миллиона русских. Тут лето круглый год, подкупающие улыбки, даже тайский массаж так популярен, что идет в Россию на экспорт. Манго и кокосы — тоже статья экспорта — тут едва с пальмы. Таким чаще всего и запоминают Таиланд путешественники.

Традиционный рынок расположился в правительственном комплексе. Каких только ведомств тут нет — от Космического агентства до Министерства цифровой экономики. Это и есть национальная стратегия Таиланда. Таким его еще, кажется, не знали.

Кажется, самая сложная работа — у тайских электриков. Гирлянды висят над головами по всему Бангкоку. Но у Таиланда план на 20 лет их распутать и опутать страну цифровыми сервисами и Интернетом. Даже на эмблеме министерства божество указательным пальцем раздавало Wi-Fi. Ее, правда, сочли слишком смелой и вернули старую.

"Таиланд быстро развивается. Это не только туризм, но и технологии, в том числе и IT. Для России это тоже очень важно. Чтобы инвестировать в самые лучшие технологии, нам нужен рынок, и наши ключевые партнеры — евразийские. Мы занимаемся строительством большого евразийского пространства — это то, что будет кормить нашу экономику", — считает Андрей Безруков, председатель организационного комитета конференции "Экспорт высокотехнологичной безопасности".

В тайском языке до сих пор жива поговорка "Встречать, как цесаревича", то есть закатить пир на весь мир. И любой таец поймет, о каком цесаревиче речь.

В 1891 году наследника российского престола принимает король Рама Пятый. В роскошном отеле Oriental в его честь дают обед. В меню — кисло-острый том ям в кокосе — любимый суп монарха.

В 1897-м уже монарх Сиама — его гость в Санкт-Петербурге. Там они скрепляют начало дипотношений. Но Раме Пятому нужна и поддержка — Франция и Британия вот-вот поделят его королевство, как ранее всех соседей.

"Президент Франции поехал в Россию и показал план своего Индокитая. Сиам был уже в нем. Но Николай не одобрил. Вот и независимость", — рассказал Ром Пирамонтри, директор Центра российских исследований Чулалонгкорнского университета. Но на чем сегодня две страны строят отношения?

Презентации от лучших IT-компаний России тайские коллеги слушают, затаив дыхание. Системы кибербезопасности, видеоконтроля, распознавания, хранения данных. Единая сеть Wi-Fi по всему Пхукету — любимому острову россиян — проект, который уже обсуждают.

"Вы лежите на пляже, кликаете в своем телефоне один раз — вам уже несут пиццу. Хорошо? Это мы и делаем", — рассказал Игорь Кучерявый, глава IT-корпорации.

"С тех пор как к власти в 2014 году пришли военные, Таиланд оказался под санкциями США и ЕС и пришел к выводу, что нужно опираться на себя и своих партнеров", — отметил Кирилл Барский, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Таиланде.

Филантроп и миллиардер Викром Кромадит когда-то поднялся и разбогател на тунце. Он уже много лет живет по российскому времени. Проехал всю Сибирь на машине. Привел крупнейшего инвестора из Таиланда. Теперь компании из России зовет в свой технопарк.

"У вас есть технологии, но большая часть не идет на рынок. Если их отправить в Таиланд? Используйте нашу страну как центр для бизнеса. Два часа на самолете от нас — и вы в любой столице АСЕАН. Мы же с Россией так дружны!" — говорит Кромадит.

Один из адресов в Бангкоке, который можно назвать русским, — вилла принца Чакрапонга. Отец-король Рама отправил его учиться в Петербург. Он считался воспитанником Николая Второго, а домой вернулся не один, а со своей молодой женой, подданной Российской империи.

Из-за неравного брака принц лишился прав на трон, а для двора Екатерина Десницкая так и осталась фарангом, чужестранкой. Но от любви они не отказались. Хранительница виллы их внучка Нариса Чакрабон живет в Лондоне и написала о них книгу "Катя и принц Сиама". По ней в Екатеринбурге поставили балет.

Раритет — альбом фотографий с бала в честь 300-летия Дома Романовых. Принц Сиама пришел в костюме копейщика XVII века. Королевские гвардейцы долгие годы носили форму российских лейб-гусар, и до сих пор в облачении танковых войск — элементы костюмов русской кавалерии. Их можно увидеть сейчас только на парадах.

Русские следы — по всему Таиланду. Гимном Сиама до 1932 года была мелодия композитора Петра Щуровского. Теперь это — гимн королевской семьи.