Оператора из Сирии не пустили в США на "Оскар"


EPA

В Соединенных Штатах иммиграционные власти запретили въезд в страну сирийскому оператору, работавшему над съемками фильма о войне в Сирии "Белые шлемы". Картина номинирована на "Оскар".

В Соединенных Штатах иммиграционные власти запретили въезд в страну сирийскому оператору, работавшему над съемками фильма о войне в Сирии "Белые шлемы". Картина номинирована на "Оскар", пишет Associated Press.

Ранее сообщалось, что министерство внутренней безопасности США в последнюю минуту решило заблокировать поездку Халида Хатиба в страну, несмотря на ранее выданную ему визу. По данным иммиграционной службы, в отношении сирийца была обнаружена компрометирующая его "негативная информация". Эта категория подразумевает различную информацию. Она может касаться как террористических связей, так и проблем с паспортом.

Церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Голливуде 26 февраля. Картина "Белые шлемы" длится 40 минут. Ее снял режиссер Орландо фон Айнсидел. Фильм номинирован в категории "Лучший документальный короткометражный фильм".