Джаафари: те, кто откажется осудить теракт в Хомсе, являются пособниками террористов


EPA

На переговорах в Женеве глава делегации правительства Сирии, постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари заявил, что главным пунктом межсирийских переговоров является борьба с террористами.

На переговорах в Женеве глава делегации правительства Сирии, постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари заявил, что главным пунктом межсирийских переговоров является борьба с террористами. Он подчеркнул, что всех, кто откажется осудить теракте в Хомсе, следует рассматривать как пособников терроризма. Эти атаки носили политический характер и бросили вызов переговорам в Женеве, ТАСС.

Джаафари отметил, что Турция и Саудовская Аравия подталкивают террористов к действиям на территории Сирии. "Саудовская Аравия выступает за военное решение конфликта, а Турция обдумывает создание зон безопасности, тем самым поощряя террористов", — заявил глава сирийской делегации. По его мнению, "страны-спонсоры терактов" не желают успеха женевским переговорам. И недавний теракт в Хомсе является тестом для умеренной оппозиции — реакция участников переговоров по Сирии станет своего рода проверкой их реальных намерений, подчеркнул Джаафари.

Тем временем стало известно, что делегация Сирия еще не успела обсудить переданные Стаффаном де Мистурой предложения по ведению женевских переговоров. Спецпосланник ООН предложил оставить решение вопросов борьбы с терроризмом и соблюдения перемирия переговорной площадке в Астане, а главным принципом переговоров в Женеве сделать формулу "ничто не договорено, пока все не договорено".