Япония составила план сотрудничества с Россией на Южных Курилах


фото: Russian Look

Японские власти разработали план сотрудничества с Россией на Южных Курилах. Он охватывает вопросы совместной деятельности в области медицины, рыболовства, экологии и туризма. Но при этом он не затрагивает проблемы принадлежности островов.

Японские власти разработали план сотрудничества с Россией на Южных Курилах.

Как пишет газета "Никкэй", план охватывает вопросы совместной деятельности в области медицины, рыболовства, экологии и туризма. Но при этом он не затрагивает проблемы принадлежности островов, на которые уже много лет претендует Токио. План подготовлен к предстоящим 18 марта в Японии переговорам по возможности совместной хозяйственной.

Так, туристическим компаниям России и Японии предлагается организовывать круизы для японцев возле Южных Курил. Одна при этом на острова высаживать туристов не предполагается.

Как сообщает РИА Новости, экологам двух стран предлагается вести совместную работу над охраной окружающей среды в этом районе. В области рыболовства Япония предложит России создать совместные предприятия по переработке горбуши и другой рыбы и морепродуктов. Кроме того, японские врачи могут начать консультировать врачей и пациентов на Курилах через Интернет.

Япония претендует на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие (всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки​), поставив передачу островов Японии условием заключения мирного договора с Россией. По окончании Второй мировой войны он так и не был подписан. Президент Владимир Путин заявил ранее, что Москва "не торгует территориями", назвав ключевой проблему мирного договора.

В декабре 2016 года Путин посетил Японию. Во время переговоров была достигнута договоренность о разработке вопросов совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.