В Киргизии задержан лидер оппозиции, обещавший покровительство российскому бизнесмену


фото: Russian Look

Сотрудники госкомитета нацбезопасности Киргизии задержали известного в стране политика, лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева. Текебаев был взят под стражу в рамках возбужденного в его отношении уголовного дела о коррупции и мошенничестве.

Сотрудники госкомитета нацбезопасности Киргизии задержали известного в стране политика, лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева. По словам официального представителя ГКНБ Рахата Сулайманова, Текебаев арестован в рамках возбужденного в его отношении уголовного дела о коррупции и мошенничестве, пишет ТАСС.

"Расследование данного уголовного дела поручено Следственному управлению ГКНБ, Текебаев водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ", — рассказал Сулайманов.

Как ранее сообщили в Генпрокуратуре Киргизии, в 2010 году Текебаев, занимавший тогда пост зампреда Временного правительства республики, получил от российского бизнесмена миллион долларов за покровительство. Россиянин Леонид Маевский хотел стать владельцем 10-15 процентов акций местного сотового оператора "Альфа телеком".

"Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой", — отметили в Генпрокуратуре.

По этому делу вместе с Текебаевым задержан еще один член партии "Ата-Мекен" – экс-посол Киргизии в Южной Корее Дуйшен Чотонов.

По последним данным, вход в здание госкомитета нацбезопасности страны, куда доставлен задержанный лидер оппозиции, оцеплено. Там планируется митинг сторонников Текебаева, пишут РИА Новости. По закону, в Киргизии депутаты обладают статусом неприкосновенности, но это правило не распространяется на совершивших тяжкие преступления депутатов.