В Москве начинаются российско-американские переговоры по СНВ

В Москве во вторник начались российско-американские переговоры по стратегическим наступательным вооружениям
В Москве во вторник начались российско-американские переговоры по стратегическим наступательным вооружениям
Во вторник российские и американские эксперты представят в Москве конкретные предложения по новому договору СНВ. В период 9-20 мая пройдут предметные переговоры, будут представлены конкретные предложения. Ожидается, что по итогам встречи стороны примут согласованное коммюнике.

Во вторник российские и американские эксперты представят в Москве конкретные предложения по новому договору СНВ. "В Москве 19-20 мая пройдут предметные переговоры, – сообщили в МИД РФ. – Будут представлены конкретные предложения. Ожидается, что по итогам встречи стороны примут согласованное коммюнике". С российской стороны в переговорах участвует директор Департамента безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов, с американской – заместитель помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер.

По мнению экспертов, ситуация с заключением нового договора весьма непростая. Основные расхождения сторон заключаются в вопросе учета ядерных боеголовок, хранящихся на складах, на чем настаивает Россия и возражают США. Вместе с тем, как подчеркивают в российском МИДе, "Москва и Вашингтон демонстрируют твердую решимость достичь согласованных позиций по СНВ".

"Новый договор об СНВ должен учитывать вопросы противоракетной обороны, – заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров. – Исходим из того, что новый Договор о СНВ не может рассматриваться в вакууме, а должен учитывать интересы глобальной безопасности, что включает безопасность России. И это подразумевает разобраться в противоракетной обороне".

Сергей Лавров выразил надежду на плодотворный обмен позициями на предстоящих в Москве переговорах по СНВ. "Надеюсь, что мы сможем прийти к работе, которая позволит выйти на общеприемлемые договоренности, обеспечивающие стратегическую стабильность", – подчеркнул он. "Не хотел бы, тем не менее, предвосхищать события. Это первый раунд полномасштабных переговоров", – цитирует высказывание главы российского внешнеполитического ведомства ИТАР-ТАСС. "Нам необходимо, прежде всего, выполнить поручение президентов России и США и добиться дополнительных сокращений, – сказал Сергей Лавров. – Будем учитывать все факторы, которые связаны с обеспечением надежной безопасности, включая ПРО и размещение вооружений в космосе".

Министр выразил надежду, что "у России и США есть шанс сблизить позиции и выработать новый договор по СНВ". "В ходе неформальных раундов (переговоров по СНВ) уже произошел обмен позиционными подходами, – напомнил Сергей Лавров. – Он был небесполезен и позволил с обеих сторон уяснить, что есть хорошие шансы наши позиции сблизить и выработать договоренности, которые отвечают и интересам продолжения контроля в сфере СНВ, и интересам нераспространения в глобальном масштабе".

"В любом случае к июльскому саммиту, который состоится 6-8 июля в Москве, нам предстоит подготовить доклад президентам о том, где мы стоим, – отметил российский министр. – Надеюсь, что это доклад будет содержательным и позволит президентам дать инструкции, в каком направлении двигаться для достижения уже юридически обязывающей договоренности". Сергей Лавров отметил: "В мае мы должны иметь ясность о том, каковы исходные позиции сторон и определить, где у нас точки соприкосновения, а где предстоит искать компромисс".

Один из ведущих американских экспертов по России и разоруженческой тематике Стивен Пайфер уверен, чтозаключение нового соглашения по СНВ "может не только укрепить безопасность США, но и оказать положительное воздействие в целом на отношения с Россией". Вместе с тем, он полагает, что "хотя США и Россия в не столь отделенном будущем смогли бы согласиться уменьшить число развернутых стратегических ядерных боеголовок до уровня одной тысячи единиц, сделать это в текущем году будет невозможно". Как полагает эксперт, необходимо сосредоточиться на подписании "такого соглашения, которое бы предполагало сокращение числа боеголовок у каждой из сторон до 1500 единиц, установленных на 700 стратегических носителях". Стивен Пайфер напомнил, что до истечения срока действия старого СНВ – 5 декабря 2009 года – "у переговорщиков осталось мало времени". В этом случае он предлагает рассмотреть возможность заключения какой-то временной договоренности на тот случай, если окажется, что для ратификации нового соглашения потребуется еще от трех до шести месяцев. Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что считает такое предложение абсолютно нецелесообразным. В частности, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия "выступает против продления действия" старого СНВ, поскольку "он себя исчерпал".

В целом аналитики сходятся во мнении, что обе стороны понимают важность заключения нового договора. Подтверждением этому служит высказывание госсекретаря США Хиллари Клинтон по итогам встречи с Сергеем Лавровым в Вашингтоне. "Если взглянуть на то, что мы делаем по СНВ и нераспространению, то это касается будущей безопасности всего мира. И США, и Россия несут (за это) особую ответственность", – подчеркнула госсекретарь США.