Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Геращенко хочет наказать Савченко за поездку в Донецк

Депутат Верховной рады Антон Геращенко призвал завести дело на Надежду Савченко за то, что она съездила в Донецк. По его мнению, она показала, что границу вне КПП можно пересечь незаконно.

Депутат Верховной рады Антон Геращенко призвал завести дело на Надежду Савченко за то, что она съездила в Донецк.

По словам парламентария, она не условия содержания военнопленных проверяла, а показала, что незаконно пересечь границу вне КПП может каждый. Подобные действия, по его мнению, не могут оставаться безнаказанными.

Савченко приехала в ДНР 24 февраля, напоминает "Россия 24". Там она пообщалась с пленными украинскими силовиками. На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) она попросила соотечественников поддержать ее инициативу посетить подконтрольные ополченцам территории Донбасса. Она подчеркнула, что "сознательно пошла на риск своей жизнью", чтобы освободить "украинских пленных и довести гуманитарную составляющую минского процесса до финала". По итогам визита депутат Рады призвала стороны совершить обмен по формуле "всех на всех".

В СБУ ее визиту в Донбасс удивились. А после сообщения о прибытии Савченко в Донбасс киевские силовики на протяжении нескольких часов вели массированный обстрел ДНР.