Тысяча очков: Мозякин поставил новый рекорд хоккейной России

Сергей Мозякин, форвард магнитогорского "Металлурга", стал первым игроком в истории хоккейных чемпионатов России, набравшим тысячу очков. В январе он же побил рекорд по количеству заброшенных шайб в одном сезоне регулярного чемпионата КХЛ.

Сергей Мозякин, форвард магнитогорского "Металлурга", стал первым игроком в истории хоккейных чемпионатов России, набравшим тысячу очков. В январе он же побил рекорд по количеству заброшенных шайб в одном сезоне регулярного чемпионата КХЛ. Нападающих с такими показателями и в мире меньше сотни за всю историю хоккея.

Такого рекорда в истории чемпионатов России по хоккею еще ни у кого не было. 35-летний Сергей Мозякин в данном вопросе первооткрыватель. Тысячное очко по системе гол плюс пас от него ждали еще в заключительном домашнем матче регулярки против "Трактора". Но "Металлург" ни в основное, ни в дополнительное время тогда не забил. Потом были ещё две первые игры с Кунь-Лунем. Девять голов металлурга и ни одного результативного действия Сергея. Но, наконец, это свершилось. В третьем матче плей-офф против китайской команды, который проходил в Пекине.

"Магнитка" уступала после первого периода 0-1, но сначала Бирюков сравнял счёт, а через пару минут как раз забил Мозякин, а чуть позже еще и отдал передачу, набрав уже даже 1001-е очко.

Он начал свою карьеру в 1999-м году, успев поиграв за канадский "Валь-д'Ор Форёрз", ЦСКА и "Атлант". В 2011-м Сергей перешел в магнитогорский "Металлург", включая этот клуб, сыграл уже 916 матчей, с учетом игр плей-офф. Итого на данный момент у Сергея 473 гола и 528 передач.

За всю историю хоккея хоккеистов, которые смогли набрали 1000 и более очков — 86. Почти все — из Северной Америки. На прошлой неделе это сделал, например, Сидни Кросби. Только тринадцать из них являются европейцами — четыре шведа, два финна, два чеха и два словака и четверо россиян (Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Алексей Ковалёв, Александр Овечкин), к которым только что примкнул Сергей Мозякин.

За океаном, в НХЛ, за 1000-ое очко хоккеистам вручают золотую клюшку. Такого приза недавно удостоился Александр Овечкин. Как наградят Мозякина в КХЛ, пока остается загадкой, так как до него никто в лиге столько очков не набирал.