Французские "зеленые" решили объединиться с социалистами

Французские "зеленые" проголосовали снятие своего кандидата в президенты Янника Жадо и за объединение с социалистами на президентских выборах. Единым кандидатов стал Бенуа Амон. Выборы состоятся 23 апреля и 7 мая.

Во Франции сторонники партии "Европа — Экология — "Зеленые" сняли своего кандидата в президенты Янника Жадо в пользу представителя Социалистической партии Бенуа Амона. За такое решение выступили 79% принявших участие в голосовании.

Таким образом, французские "зеленые" впервые с 1974 года не будут принимать участие в выборах. Ожидается, что сегодня вечером будет объявлено о формировании единого блока на президентской гонке.

Рейтинг Аммона на сегодняшний день колеблется на уровне 13-15%, и его выход во второй тур находится под большим сомнением. Его перспективы как кандидата президенты будут зависеть от переговоров с лидером леворадикалов Жан-Люком Меланшоном. За него готовы проголосовать также около 13% избирателей. Однако сам Амон пока снимать свою кандидатуру с выборов и формировать единый предвыборный блок с Меланшоном не собирается.

Выборы президента пройдут в два тура — 23 апреля и 7 мая. По опросам, в гонке сейчас лидируют глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, лидер движения "На марше", бывший министр экономики Эмманюэль Макрон и кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон.