Доклады Макларена российской сборной не помеха

В Финляндии на Чемпионате мира по лыжам — большой успех у российских спортсменов. Золото в мужском командном спринте классическим стилем — за нами. Чемпионами мира стали Никита Крюков и Сергей Устюгов. А у наших девушек в этой дисциплине — серебро.

В Финляндии на Чемпионате мира по лыжам — большой успех у российских спортсменов. Золото в мужском командном спринте классическим стилем — за нами. Чемпионами мира стали Никита Крюков и Сергей Устюгов. А у наших девушек в этой дисциплине — серебро. Для Устюгова это уже второй триумфальный день. Ранее было золото на дистанции 30 километров.

Недавние события в лыжных гонках навсегда войдут в историю советского и российского спорта. На Чемпионате мира в Лахти Сергей Устюгов выиграл 30-километровку, которую в свое время неспроста прозвали "русской" дистанцией. И великая победа, и награждение, и гимн Российской Федерации — в центре Лахти.

А потом проходит всего лишь несколько часов, и Сергей снова — на пьедестале почета — на сей раз в командном спринте вместе с Никитой Крюковым. Это небывалая победа! Особенно если вспоминать несправедливо отстраненных наших лыжников от этого чемпионата. Мы не увидели в Лахти по совершенно надуманным поводам после доклада Макларена суперзвезд Александра Легкова, Максима Валекжанина, Белова, Лешу Петухова, который плакал — он приехал в Лахти, хотел выступить, но ему это не дали — Евгения Шаповалова.

Не случайно Сергей Устюгов, выигрывая Tour de Ski в нынешнем сезоне с рекордным результатом, становясь теперь уже двукратным чемпионом мира, каждый раз подчеркивал, что эта победа не только его, но и тех ребят, за которых выступал каждый лыжник и Сергей Устюгов, и Никита Крюков. Это победа тех, против кого плелись непонятные заговоры, потому что доказательств нет. И уже доклад Макларена не предусматривает никакую "государственную" поддержку допинга, об этом в нем уже речи никакой нет.

И работа техкомиссий федераций, потому что на них просто скинули бездоказательное обвинение. И, по нашей информации, люди в биатлоне, люди в бобслее, да и в лыжных гонках понимают, что им придется разгребать не понятно что. Хорошо, что еще не приходится разгребать какие-нибудь политические события, Сирию или заседание Совета Безопасности ООН, тем спортивным федерациям, которые должны обеспечивать чистоту спорта, которую, кстати, обеспечивают и наши сборные команды в биатлоне, в лыжах и других видах.

Мы выступаем абсолютно чистыми, честными, и это видит весь мир. И за год до Олимпиады в Корее наша сборная зимой выглядит просто фантастически. И никакие доклады Макларена нам не помеха!