Предвыборная гонка во Франции: скандал на скандале

Наблюдая за происходящим в Европе, вспоминается недавнее письмо, с которым глава Европейского Совета поляк Дональд Туск обратился к лидерам стран ЕС.

Автор: Дмитрий Киселёв

Наблюдая за происходящим в Европе, вспоминается недавнее письмо, с которым глава Европейского Совета поляк Дональд Туск обратился к лидерам стран ЕС: "Должно быть кристально ясно, что распад Европейского Союза приведет не к восстановлению некоего мифического полного суверенитета его государств-членов, а к их реальной фактической зависимости от великих сверхдержав — США, России и Китая".

Туск таким образом представляет США, Россию и Китай как угрозы Евросоюзу. По сути это отказ от какой-либо самокритики. Главную угрозу Евросоюзу, очевидно, представляет сам Евросоюз. Его правила, игнорирующие интересы входящих в ЕС народов, его идеология, в которой евробюрократам отдается право решать за целые страны, его русофобия, не позволяющая сотрудничать с Россией по жизненно важным для континента проблемам. В результате самого Дональда Туска охватывает экзистенциальный страх, но при этом ему хочется валить все на США, Россию и Китай. Само письмо доказывает, сколь менее жизнеспособен становится год от года Евросоюз.

Неудивительно, почему столь тревожно сейчас в ЕС наблюдают за президентской гонкой во Франции. От того, кто там победит, в Европе будет зависеть много.

Автор: Анастасия Попова

Центр Нанта захвачен анархистами. Они громят витрины магазинов, забрасывают полицию коктейлями Молотова и файерами. В стражей порядка летят камни и доски. Улицы затягивает дымом и слезоточивым газом. Около двух тысяч человек так выражают несогласие с приездом Марин Ле Пен.

На другом конце страны — совсем другие настроения. Бернар Сироссо больше 30 лет служил в армии. Теперь он — чиновник и с грустью смотрит на беспомощность полиции, разгул преступности в городских районах и стремительно меняющееся лицо Франции.

"Если ситуация не изменится, то это будет означать конец Франции той, которую мы знаем сейчас. И мне страшно. У нас теперь французам – ничего, а приезжим – все", — вздыхает Бернар.

Когда в деревушку Алекс в 2,5 тысячи человек решили подселить мигрантов, жители вышли бунтовать. Они требовали референдума, но префект его запретил. Какая уж тут демократия, когда пришла директива из Парижа?

Из холодных, необустроенных "Джунглей" Кале полсотни мигрантов перевезли на юг Франции. Теперь они живут среди вековых сосен в роскошном замке начала XIX века Шато де Перго. С сентября их пытаются ассимилировать, но привычки остаются прежними.

Театральный кружок, ателье по ремонту велосипедов, забота волонтеров, двух врачей, шестерых медсестер, футбол, интенсивные курсы французского языка, выезды в соседнюю деревню, полное погружение во французскую культуру…

Молодой парень из Афганистана Сошел с ума, объясняет волонтерам пока по-английски его земляк Ахмад. Они вместе готовили свою национальную еду на кухне, но что-то пошло не так. Ахмаду здесь нравится, к совсем нетеплому приему со стороны местных отнесся с пониманием.

"Люди думают, что беженцы воровать будут, что работу у них заберут, но это неправда, у нас на родине много проблем", — признается беженец.

На содержание беженцев Франция ежегодно тратит по 70 миллиардов евро. Их обеспечивают всем: жильем, деньгами, образованием, при том что каждый десятый француз без работы, фермеры на грани разорения из-за непомерных налогов и кредитов, а за врачом из села нужно ехать в ближайший крупный город.

Тема иммиграции в программе "Национального фронта" проходит красной линией, а потому на встречу к Марин Ле Пен в маленький городок Пьерлат пришли люди самых разных возрастов.

Восстановление границ, выход из Шенгена, усиление полиции, защита французского бизнеса — четкая программа, как сделать так, чтобы за пять лет Франция могла стать не второй после Германии, а первой экономикой Европы.

"Германия в действительности сильна, но за счет жульничества. Она жульничает, используя валюту, которую создала себе во благо и во вред другим странам, в частности, юга Европы. Как только мы вернемся к национальной валюте, у нас будет возможность конкурировать, возможность, которую мы никогда не должны были терять", — заявила Марин Ле Пен.

На пресс- конференции в Париже Марин Ле Пен в очередной раз подчеркнула: для Франции жизненно необходимо сотрудничество с Россией. Выступление едва не прервала активистка из распавшегося движения Femen.

О необходимости диалога с Москвой еще раз открыто сказал и кандидат от правоцентристов Франсуа Фийон. Заявление сделано утром, а уже вечером за несколько минут до его выхода на сцену прокуратура объявила о начале официального расследование в отношении жены Пенелоппы. До выборов не успеют, дело затянется на месяцы.

Скандал вокруг Франсуа Фийона и отказ Марин Ле Пен давать показания по делу о своих ассистентах в Европарламенте французская пресса смаковала в деталях. Но информация о том, что помощник сенатора от социалистов Ясин Шауат был обвинен в оправдании терроризма, а ранее судим за то, что привязывал жену к батарее и бил, навязывая ей шариат, осталась незамеченной. Негоже бросать тень на сенатора, ярого сторонника Эмануэля Макрона.

"Макрон с 2011 года в политике. Он отвечал за экономику страны, но его продают нам как нового антисистемного кандидата, хотя он использует все те же механизмы, как и все. Это чистой воды маркетинговый проект. Его поддерживают СМИ и финансовая элита, банк Ротшильда. Вполне возможно, что Франсуа Олланд так организовал передачу власти, наказав всех тех членов партии, кто его предал. Олланд — верный ученик Миттерана и умелый стратег", — отметил Стефан Гюйо, председатель движения "Против всех".

На званом ужине в Париже Олланд и Макрон тепло обнимались, хотя 38-летнего министра финансов не так давно считали предателем левых.

На митингах у Эмануэля Макрона всегда все четко организовано. На стульях заранее разложены флаги — французский и европейский, потому что это самый проевропейский кандидат, и везде стоят люди в белых майках, на которых написано: «Эмануэль — президент».

Зал взрывается овациями. В нем собрались около тысячи человек. Эти люди готовы простить своему кандидату почти все, включая опоздание на два часа.

До сих пор не имея четкой программы, он корректирует свои взгляды в зависимости от региона и того, что от него хотят услышать. Его команда собирает и анализирует лучшие идеи как левых, так и правых. Синтез опубликуют на следующей неделе.

Марин Ле Пен — уверенный победитель первого тура. Франсуа Фийон, несмотря ни на что, догоняет Макрона. Впрочем, на улицах Парижа появились плакаты с призывом избрать в президенты Франции Барака Обаму. И пусть у него нет французского гражданства, авторы задумки уверены: он — единственный, кто все еще может преподать планете урок демократии.