США обвинили "пророссийских сепаратистов" в нападении на миссию ОБСЕ на Украине

Госдепартамент США осудил нападение на наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины, обвинив в этом "пророссийских сепаратистов". Ранее сообщалось, что 24 февраля два автомобиля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ якобы были остановлены неизвестным лицом в военной форме с знаками "Новороссия".

Госдепартамент США осудил нападение на наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины, обвинив в этом "пророссийских сепаратистов". Ранее украинские силовики сообщили, что 24 февраля после патрулирования в селе Катериновка два автомобиля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ якобы были остановлены неизвестным лицом в балаклаве и военной форме с опознавательными знаками "Новороссия", который угрожал им оружием.

"Мы осуждаем происшедшее в пятницу нападение на наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ), а также захват объединенными пророссийскими сепаратистскими силами беспилотного летательного аппарата СММ", — цитирует "Интерфакс" заявление представителя Госдепа Марка Тонера.

Тонер также призвал Россию и поддерживаемых ею ополченцев прекратить боевые действия и предоставить полный доступ наблюдателям ОБСЕ. В заявлении также звучат обвинения в адрес сепаратистов в том, что они якобы атакуют гражданскую инфраструктуру, в частности водоочистительную станцию в Донецке.

В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщили, что инцидент с СММ ОБСЕ является провокацией — их военнослужащие не носят шевроны "Новороссия" и балаклавы, так как им запрещено нарушать форму одежды.