"Московская платформа": переговоры по Сирии должны быть прямыми


EPA

Глава "московской платформы" сирийской оппозиции Хамза Мунзар провел консультации со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. По итогам встречи Мунзар заявил, что следующие переговоры в Женеве должны быть прямыми и проходить между правительством и одной делегацией оппозиции.

Глава "московской платформы" сирийской оппозиции Хамза Мунзар провел консультации со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. По итогам встречи Мунзар заявил, что следующие переговоры в Женеве по политическому регулированию сирийского конфликта должны быть прямыми и проходить между правительством и одной делегацией оппозиции.

Мунзар сообщил, что в "московской платформе" ведется работа по организации встречи с оппозиционным Высшим комитетом по переговорам. "В этом направлении предпринимаются усилия. Надеемся, что они принесут плоды", — цитирует "Интерфакс" Мунзара. Он также отметил, что такая встреча может состоятся уже 27 февраля, передает ТАСС.

Ранее представитель оппозиционного сирийского Высшего комитета по переговорам Салем аль-Муслет на встрече в Женеве выдвинул такое же требование — переговоры должны быть прямыми, и при них должен присутствовать международный посредник. Прямые переговоры, по мнению аль-Муслета, станут гарантом реальных намерений сторон и сократят время.