Тема:

Оскар-2017 7 лет назад

"Оскар-2017": вручены первые награды

Американский актер Махершала Али завоевал премию "Оскар" за роль второго плана в фильме "Лунный свет" (Moonlight). Фильм "Отряд самоубийц" ( Suicide Squad) завоевал "Оскар" в категории "Лучшие грим и прически". Награду за лучшие костюмы присудили картине "Фантастические твари и где они обитают".

Американский актер Махершала Али завоевал премию "Оскар" за роль второго плана в фильме "Лунный свет" (Moonlight). Это история мальчика из гетто, его становления как личности в детстве, потом юности и, наконец, в зрелом возрасте.

Фильм "Отряд самоубийц" ( Suicide Squad) завоевал "Оскар" в категории "Лучшие грим и прически". В эту номинацию были также включены картины "Вторая жизнь Уве" и "Звездный путь: Бесконечность" из культовой американской киносаги "Звездный путь".

Награду за лучшие костюмы киноакадемики присудили картине "Фантастические твари и где они обитают", оставив без победы в этой категории фаворита нынешнего "Оскара" мюзикл "Ла-ла-ленд". "Оскар" завоевала американская художница по костюмам Коллин Этвуд, передает ТАСС.

"Оскар" в области документального кино присужден фильму "О. Джей: Сделано в Америке" (O. J.: Made in America). Драма режиссера Эзры Эдельмана с Дэвидом Гасконом и Гобин Грир в главных ролях рассказывает историю звезды американского футбола О. Джея Симпсона — от его успехов в спорте до суда за убийство. Длительность фильма — семь с половиной часов. Таким образом, это самая долгая в истории Академии документальная лента, номинированная в этой категории.

Премию "Оскар" в номинации "Звукомонтаж" завоевал фильм "Прибытие" — история о том, как лингвист Луиза Бэнкс и физик Ян Доннели пытаются предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с инопланетянами, неожиданное появление которых на 12 неопознанных летающих объектах в разных точках планеты повергает мир в трепет.

Фильм "По соображениям совести" (Hacksaw Ridge) завоевал "Оскар" в номинации "Микширование звука". Эта новая режиссерская работа Мэла Гибсона с Эндрю Гарфилдом и Сэмом Уортингтоном в главных ролях уже является обладателем премии Британской академии кино и телевизионных искусств (БАФТА) за киномонтаж и Гильдии киноактеров США (лучший каскадерский состав).

Темнокожая актриса Виола Дэвис, сыгравшая в фильме режиссера Дензела Вашингтона "Ограды" (Fences), стала обладательницей премии "Оскар" за роль второго плана. Это — история афроамериканца, бывшего бейсболиста, теперь собирающего мусор с улиц Питтсбурга и всеми силами старающегося обеспечить свою семью. Действие ленты происходит в Америке 1950-х, где расовый вопрос актуален как никогда.

89-я по счету церемония вручения наград Американской академии киноискусств проходит в знаменитом театре Dolby в Лос-Анджелесе.