У православных верующих начался Великий пост


Фото ТАСС.

У православных христиан сегодня начинается самый строгий и долгий из многодневных постов – Великий пост, который еще называется Святой четыредесятницей.

У православных христиан сегодня начинается самый строгий и долгий из многодневных постов — Великий пост, который еще называется Святой четыредесятницей. Он был установлен в первые века христианства в память о том, как сам Иисус Христос 40 дней постился, голодая в пустыне.

Вечером патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит специальное богослужение в храме Христа Спасителя с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

Накануне, в Прощеное воскресенье, патриарх благословил всех верующих на начинающийся Великий пост. Отслужив вечерню с чином прощения, он призвал всех примириться друг с другом, а также сам попросил прощения у всех, кого вольно или невольно обидел, передает РИА Новости.

"Великий пост дается для того, чтобы мы попытались изменить свое душевное состояние, состояние своего сердца, ума, а без трезвого взгляда на самого себя это сделать невозможно — нужно видеть свои прегрешения", — подчеркнул предстоятель.

Согласно церковному учению, смысл поста – в изменении ума и обновление. "Пост — это возвращение человека к райскому состоянию", — сказал ТАСС настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.

Он напомнил, что не нужно воспринимать пост как диету или способ оздоровления организма. В первую очередь, человек должен уделять внимание духовной стороне поста.