Слоноводы Таиланда угрожают правительству осадой

Саванный слон в национальном парке Микуми, Танзания

Саванный слон в национальном парке Микуми, Танзания
(фото Oliver Wright/Wikimedia commons).

Дому правительства Таиланда угрожает осада с участием ста слонов. Об этом сообщает издание Bangkok Post.Осадой властям угрожают владельцы "слоновых лагерей" или краалей, в которых выращивают и тренируют слонов для туризма и кино.

Дому правительства Таиланда угрожает осада с участием ста слонов. Об этом сообщает издание Bangkok Post.Осадой властям угрожают владельцы "слоновых лагерей" или краалей, в которых выращивают и тренируют слонов для туризма и кино. Инициатором акции выступил владелец крааля в древней столице Таиланда — городе Аюттхайя. Причиной послужила проверка властей в "слоновых лагерях", которая якобы выявила, что не все слонята родились там, а некоторые были незаконно отловлены в лесах.

"Сотрудники департамента защиты диких животных, проводившие проверку по ДНК, либо были пьяны, либо напутали в документации", — прокомментировал он результаты проверки.

На его слоноферме проверяющие установили, что двое слонят не состоят в кровном родстве со слоном и слонихой, зарегистрированных как их родители. После разбирательства, в случае подтверждения результатов проверки, владельцам слонов грозит тюрьма и огромные штрафы, пишут РИА Новости.