СКР возбудил еще три дела об обстрелах Украиной Донбасса

Еще три уголовных дела возбудил Следственный комитет России по фактам обстрела украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса.

Еще три уголовных дела возбудил Следственный комитет России по фактам обстрела украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса, сообщает пресс-служба СК РФ. Делом занимается управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных методов ведения войны.

По данным следствия, 14 и 24 января текущего года украинские военные обстреляли города Стаханов и Кировск в Луганской области с применением орудий калибра не менее 122 мм.

С 16 по 26 февраля из тяжелых видов артиллерии украинские силовики обстреляли объекты гражданской инфраструктуры городов Ясиноватая и Докучаевск. Ранены три мирных жителя, повреждены более 20 жилых домов и других гражданских объектов, в том числе, Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает питьевой водой несколько населенных пунктов.

Следствие устанавливает всех причастных к каждому из обстрелов. Преступления не имеют срока давности, и следователи примут все меры, чтобы рано или поздно и исполнители, и те, кто отдавал приказы, были наказаны, подчеркнули в Следкоме.