Тема:

Умер Алексей Петренко 6 лет назад

Алексея Петренко проводили без аплодисментов


Артем Геодакян/ТАСС

В московском Доме кино завершилась гражданская церемония прощания с народным артистом РСФСР Алексеем Петренко. Согласно его воле, собравшиеся простились с ним без традиционных аплодисментов.

В московском Доме кино завершилась гражданская церемония прощания с народным артистом РСФСР Алексеем Петренко. Согласно его воле, собравшиеся простились с ним без традиционных аплодисментов, которыми по старинному обычаю провожают в последний путь актеров. Отдать дань памяти знаменитому артисту пришли сотни людей.

"Все, что было свыше ему дано, он все вернул людям, ничего себе не оставил. Главной движущей силой его дарования была любовь к ближним", — отметил во время прощания президент Гильдии актеров кино Сергей Никоненко.

"Есть люди, рядом с которыми становишься умнее, лучше, добрее, таким был Алексей Васильевич. Он помогал открыть в себе новые грани", — рассказал актер Аристарх Ливанов.

Похороны артиста пройдут сегодня на Никольском кладбище, передает ТАСС.

Алексей Петренко скоропостижно скончался 22 февраля, не дожив до своего 79-летия. Среди самых известных фильмов с участием актера — "ТАСС уполномочен заявить", "Агония", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Жестокий романс", "Двадцать дней без войны", "12", "Сибирский цирюльник".