Сервис "Яндекс.Новости" признан агрегатором


фото EPA

Роскомнадзор внес в реестр новостных агрегаторов сервис "Яндекс.Новости". Реестр новостных агрегаторов создан в рамках реализации поправок от 23 июня 2016 года в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и КоАП.

Роскомнадзор внес в реестр новостных агрегаторов сервис "Яндекс.Новости". Реестр новостных агрегаторов был создан в рамках реализации поправок от 23 июня 2016 года в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и КоАП.

Роскомнадзор также внес в реестр новостных агрегаторов порталы СМИ2 и "Новости Mail.Ru", сообщает РИА Новости. Внесение в реестр было сделано Роскомнадзором на основании предоставленной статистики о посещаемости и идентификационных сведений.

"Закон об особенностях распространения информации новостными интернет-агрегаторами, посещаемость которых превышает 1 миллион пользователей в сутки", вступил в силу 1 января 2017 года.

Владельцы новостных агрегаторов обязаны проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения, а также удалять ее по предписанию Роскомнадзора.

При этом они не несут ответственность за распространение недостоверной информации в случае, если она является дословным цитированием СМИ. Владельцем новостного агрегатора может быть только российское юрлицо или гражданин Российской Федерации.

Агрегаторы должны будут хранить в течение полугода распространенную ими информацию, а также сведения об источнике ее получения. Кроме того, агрегаторы должны будут обеспечить доступ к этой информации ведущему реестр новостных агрегаторов Роскомнадзору.