Папа Римский посетит Южный Судан

Папа Франциск рассказал о своих планах посетить Южный Судан вместе с главой англиканской церкви. Целью визита станет привлечение внимания мировой общественности к бедам жителей страны, которые пострадали от гражданской войны и голода.

Папа Франциск заявил в воскресенье, что хочет посетить  Южный Судан вместе с главной англиканской церкви. Целью поездки станет привлечение внимания общественности к бедам жителей страны, пострадавших от гражданской войны и голода.

"Мы с моими помощниками изучаем возможность поездки в Южный Судан", — заявил понтифик о христианских церквях в Африке.

О своих планах Папа Римский рассказал во время визита в англиканскую церковь в Риме. Папа Франциск напомнил, что в октябре прошлого года католические, епископальные и пресвитерианские епископы собирались в Риме, чтобы обсудить ситуацию в их родных странах, а также пригласили его посетить их.

Понтифик отметил, что епископы попросили его "не приезжать в одиночку, приезжать с Джастином Уэлби, архиепископом Кентерберийским". Уэлби является духовным главой всемирной англиканской общины, которая насчитывает около 85 млн прихожан по всему миру, в частности 6 млн в Южном Судане и Судане, и является третьей в мире по величине христианской конфессией. Всего в Южном Судане около 25 процентов людей являются католиками. По всей Африке эта цифра значительно ниже – только 16 процентов людей исповедуют католичество.

Всего, по данным Ватикана, в Африке проживает более 177 миллионов католиков. В этом регионе находится самая быстрорастущая христианская община в мире — с 1980 года количество католических прихожан увеличилось на 238 процентов. Ожидается, что к 225 году их количество вырастет до 230 млн.

По словам главы католической церкви, поездка продлится всего один день. Такой небольшой срок источники из Ватикана объяснили соображениями безопасности. Также понтифик не назвал точных дат, но предполагается, что визит состоится уже в этом году.

Южный Судан обрел независимость от Судана в 2011 году, а уже в декабре 2013 года погрузился в гражданскую войну. Причиной для нее стал спор между президентом Салва Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Мачаром из-за раздела властных полномочий. Последний покинул Южный Судан после того, как его обвинили в связях с группой солдат, пытавшихся осуществить в стране военный переворот.

Конфликт произошел между представителями основных народностей Южного Судана — динка, к которой принадлежит Салва Киир, и нуэр, чьи интересы представляет вице-президент страны. Межэтнические столкновения привели к гражданской войне, в ходе которой было убито более 10 тысяч мирных жителей, а еще 2 млн людей были вынуждены покинуть свои дома. Несмотря на то, что в 2016 году Риек Мачар вновь занял пост вице-президента, межэтнические столкновения в Южном Судане все еще продолжаются.

На прошлой неделе правительством Киира был официально объявлен голод в разных частях страны. Южный Судан пострадал от засухи, которая вызвала голод в Сомали после того, как шесть лет назад 260 тысяч людей погибли от нехватки еды. По данным ООН, в Южном Судане от голода страдает около миллиона человек, из них 250 тысяч – дети. При этом, если в страну не поступит достаточное количество гуманитарной помощи, 100 тысяч человек могут погибнуть в ближайшее время.

В четверг Папа Франциск во время своей проповеди выступил с еще одним заявлением. В нем понтифик раскритиковал некоторых членов его собственной церкви, говоря о том, что лучше быть атеистом, чем католиком, который лицемерит и ведет двойную жизнь.

"Это скандал: говорить одно, а делать другое. Это двойная жизнь. Есть те, кто говорят, что они католики, что они ходят на мессы и принадлежат к объединению, — отметил глава римско-католической церкви. – Но некоторым из этих людей стоит также напомнить себе о том, что их жизнь не христианская, что они ненадлежащим образом платят зарплату своим сотрудникам, эксплуатируют людей, делают грязные дела, отмывают деньги и ведут двойную жизнь".

С момента своего избрания в 2013 году Папа Франциск часто говорит о том, что католики, как священники, так и обычные люди, должны практиковать и следовать тому, что исповедует их религия.

"Есть много католиков, которые не придерживаются этому, и их действия вызывают скандал, — добавил Папа Римский. – Мы все много раз слышали, как люди говорили, что в таком случае человеку лучше быть атеистом, чем таким католиком".

Менее чем через два месяца после своего избрания понтифик заявил, что христиане должны относится к атеистам, как к хорошим людям, если они совершают благие поступки.