Ультиматум Киеву со стороны ДНР и ЛНР истекает 1 марта

До начала действия ультиматума, который народные республики выдвинули Киеву, остаётся чуть больше суток.

До начала действия ультиматума, который народные республики выдвинули Киеву, остаётся чуть больше суток.

Как сообщает канал "Россия 24", если 1 марта Украина не прекратит экономическую блокаду, то в ответ в Донбассе ударят по самому больному месту — по предприятиям, принадлежащим украинским олигархам, которые находятся на территории юго-востока страны.

В ДНР уже подготовили всю законодательную базу для того, чтобы на этих предприятиях ввели внешнее управление. В свою очередь, парламент ЛНР обязал предпринимателей-нерезидентов до 1 марта заключить договор с налоговыми агентами республики.

Как заявила вице-спикер парламента ДНР Ольга Макеева, договор предполагался заключить до 31 марта, но учитывая непростую экономическую обстановку, его сократили.

Ранее сообщалось о совместном заявлении глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого о введении с 1 марта внешнего управления на всех работающих в республиках украинских предприятиях, если не будет снята блокада Донбасса.

Кроме того, было обещано прекращение поставок угля на Украину, с последующей переориентацией на рынки России и других стран.

25 января представители украинских добровольческих батальонов под предлогом борьбы с контрабандой заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из Донбасса. В итоге, из-за дефицита угля на тепловых электростанциях правительство Украины с 15 февраля ввело на месяц режим чрезвычайной ситуации в энергетике.