Бить по своим: хоккеисты забили 20 голов в собственные ворота

Участников матча по хоккею с мячом в Архангельске могут отстранить от чемпионата России. Все потому, что во время игры они забили двадцать голов на двоих в собственные ворота. Хоккеисты иркутского клуба "Байкал-Энергия" и архангельского "Водника" начали планомерно бить по своим.

Участников матча по хоккею с мячом в Архангельске могут отстранить от чемпионата России. Все потому, что во время игры они забили двадцать голов на двоих в собственные ворота. Хоккеисты иркутского клуба "Байкал-Энергия" и архангельского "Водника" начали планомерно бить по своим, повергнув в шок болельщиков, и создав прецедент в истории хоккея с мячом.

- И вновь "Водник" сам забивает себе еще один гол!

Они катались по полю один час и восемь минут впустую. Архангельский "Водник" и иркутский "Байкал-Энергия" не играли: никто не собирался выигрывать. На трибунах поначалу смеялись. А комментаторы разводили руками: такого они еще не видели.

— Ужас! Я не могу это комментировать! – заявлял телекомментатор матча.

На игре в итоге было забито 20 голов. И все — в свои ворота. Нападающий "Водника" Олег Пивоваров забил сам себе 11 голов. "Байкал-Энергия" успели "закидать" своему вратарю 9 мячей. Вот только зачем?

- Ребят чего происходило-то на поле?

- Нам чуть-чуть не хватило для победы.

- Саша, можно пару слов?

- Нет, ребята. Сегодня всем все ясно и так.

"Мы заплатили за билеты! Пришли, чтобы посмотреть игру, — заявляют болельщики. — А мы на что посмотрели? На то, как они друг другу забивают?! Вернее, сами себе!"

Короткая пресс-конференция после матча. Тренер сибиряков сразу стал обвинять архангелогородцев.

"Во-первых, не мы это начали!" – подчеркнул главный тренер иркутского хоккейного клуба "Байкал-Энергия" Евгений Ерахтин.

Тренеру "Водника" вообще сказать было нечего. "Наверное, первый раз в жизни мне сказать нечего. Без комментариев", — заявил он.

Но любители хоккея с мячом, конечно, все поняли. В боксе, к примеру, это называется "лечь" в заданном раунде, в футболе или хоккее — "слить, сушить матч", то есть, специально проиграть ради определенной выгоды.

Это показали в фильме про Харламова "Легенда номер 17".

— Слушайте сюда! Забиваем одну шайбу и сушим игру! Всем все ясно?

— А зачем? – интересовался Харламов.

— Так мы сможем дольше оставаться посредине турнирной таблицы, — отвечал капитан команды в фильме "Легенда номер 17" режиссера Николая Лебедева.

Вот и у "Водника" был свой резон — ему невыгодно было выигрывать.

Когда команда весь сезон ни шатко ни валко играет, когда в активе три очка. Им не хочется выходить на "Енисей" из Красноярска, на чемпиона России, поэтому они начинают эти инсинуации — проигрывать у себя при болельщиках. Матч будет аннулироваться, матч будет переигран", — заявляет главный тренер национальной сборной России по хоккею с мячом, член исполкома Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус.

Исполком Федерации хоккея с мячом свой вердикт вынесет 28 февраля. Они вправе оштрафовать или дисквалифицировать как команды, так и тренеров — ведь они, как говорят в Федерации, режиссеры этого фарса с забиванием самим себе наперегонки.

Иркутский "Байкал" 27 февраля выехал из гостиницы в Архангельске. Комментарий хоккеистов один:

— Нет комментариев.

А вот директор "Водника" неожиданно заявил, что матч "слили" по его распоряжению.

"Если бы мы вчера хотели выбрать удобного нам соперника, мы бы просто сыграли вничью. Но это был протест. Протест против Федерации хоккея с мячом", — подчеркивает директор архангельского хоккейного клуба "Водник" Дмитрий Минин.

Суть конфликта Федерации и клуба пока не раскрыта. Игроки "Водника", по словам их директора, могли отказаться участвовать в протесте. Тем не менее, демарш архангелогородцев состоялся. И завтра многое, неизвестное в этом виде спорта, может вылезти наружу. Если это, конечно, можно назвать спортом.