Тема:

Оскар-2017 7 лет назад

На "Оскаре"-2017 политика затмила искусство

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии "Оскар". И это главное событие в области кинематографа, видимо, уже по инерции превратилось в масштабное антитрамповское шоу, омраченное скандалами и конфузом. В номинации "Лучший фильм" объявили не того победителя, перепутав конверты.

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии "Оскар". И это главное событие в области кинематографа, видимо, уже по инерции превратилось в масштабное антитрамповское шоу, омраченное скандалами и конфузом. В номинации "Лучший фильм" объявили не того победителя, перепутав конверты. В соцсетях опять обвинили во всем русских хакеров. Еще одну из наград демонстративно вручили иранскому режиссеру, узнав, что он не приедет, в пику миграционным указам нового, 45-го, президента.

Объявляя "Белые каски" лучшей документальной короткометражкой, американских киноакадемиков вряд ли интересовало, что с документальностью у фильма ничего общего. Но ведь именно это и любит Голливуд. Разрушенная войной Сирия, страдающие мирные жители. После проникновенных слов режиссера фон Айнсиделя зал вытирает слезы. Про связь якобы гуманитарной организации с террористами — ни слова. Хотя работают ее активисты только в районах, что контролируют боевики "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещена в РФ). Но главное — "каски" не раз уличали в том, что фото и видео их героических операций — постановочные, одни и те же люди-актеры. То, мертвые под завалами, то вот уже живые и кричащие от боли изображают жертв бомбардировок российской авиации и правительственных сирийских войск. И ведь о том, что такие актерские таланты достойны премии киноакадемии, в российском МИДе говорили еще прошлой осенью.

"Хочу обратить внимание, что "Белые каски" номинированы в этом году на Нобелевскую премию мира, — отмечала тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — По этому мастерству постановки можно смело их номинировать не на Нобелевскую премию, а на "Оскар".

Не смирившись с победой Трампа, американский шоу-бизнес с исповедуемыми им либеральными ценностями с самого начала обещал превратить церемонию в масштабное антитрамповское шоу. На шикарных вечерних нарядах у многих — голубые ленточки, символ Союза гражданских свобод, а ведущий премии комик Джимми Киммел, отпустивший за вечер в адрес президента не одну шутку, пишет Трампу прямо сцены в Twitter — "Ты здесь". Зал с нетерпением ждет ответа. И словно в пику решению президента — ужесточить миграционную политику — выбирает лучшим иностранным фильмом "Коммивояжер" иранского режиссера Фархади, который в знак протеста против ограничения въезда гражданам семи стран, включая Иран, в Лос-Анжелес не приезжает. Коллеги по цеху срываются в аплодисментах. И главного "Оскара" отдают гей-драме "Лунный свет".

Впрочем, и тут едва не случился конфуз. Вручавшие премию актеры сначала объявили мюзикл "Ла-Ла-Лэнд". Съемочная группа уже поднялась на сцену, и даже успела рассыпаться в благодарности, как выяснилось: конверт — не тот, и кино о страданиях молодого чернокожего гея, у которого мать – наркоманка, все-таки лучшее. Соцсети на ошибку с конвертами отреагировали немедленно. И с юмором.

Фильм-победитель — как раз то, что было нужно киноакадемии, чтобы подправить имидж после прошлогоднего скандала. Тогда организаторов обвинили: "Оскар" слишком белый", а тут киноистория сразу и про афроамериканцев, и про сексуальные меньшинства — торжество псевдотолерантности. И Голливуд — как лучшая площадка — прокричать о политкорректности. Даже если крики эти совсем некорректны.