В Санкт-Петербурге скончался создатель атомной подлодки "Ясень"

Конструктор руководил Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит".

В Санкт-Петербурге скончался генеральный конструктор генеральный конструктор многоцелевых атомных подводных лодок Владимир Пялов, сообщила пресс-служба санкт-петербургского морского бюро машиностроения.

Конструктор всю свою жизнь посвятил разработке подводных лодок, стоял у истоков развития атомного подводного флота. С особой силой талант Пялова, как главного, а затем генерального конструктора, раскрылся при создании многоцелевой АПЛ 4-го поколения проекта 885 "Ясень"

"Реализация этого проекта стала не только инженерным прорывом, но и организаторским подвигом, который можно было совершить только под руководством такого пассионария, каким был В.Н. Пялов. Проект 885 стал локомотивом для всего отечественного атомного подводного кораблестроения. Он позволил не только сохранить уникальные технологии, предприятия и специалистов, но и обеспечить их дальнейшее развитие", — говорится в сообщении предприятия.

За реализацию этого проекта Владимир Пялов был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В 1999 году он возглавил санкт-петербургское морского бюро машиностроения "Малахит" и руководил им 12 лет. За это время он Владимир Пялов собрал вокруг себя команду единомышленников, которая обеспечила предприятию дальнейшее развитие.