"Превозмочь себя самого и выйти навстречу миру": французские туристы с ограниченными возможностями штурмуют Байкал

Экспедиция "Вызов-Байкал" стартовала на льду самого большого в мире озера. В составе группы – 15 французов, у большинства из них – серьёзные проблемы со зрением и слухом. Восемь дней они в сопровождении опытных гидов будут исследовать окрестности и покорять горные вершины.

Экспедиция "Вызов-Байкал" стартовала на льду самого большого в мире озера. В составе группы – 15 французов, у большинства из них — серьёзные проблемы со зрением и слухом. Восемь дней они в сопровождении опытных гидов будут исследовать окрестности и покорять горные вершины.

В Сибири французские путешественники оказались впервые. До этого они в течение двух лет в Альпах целенаправленно готовились к поездке. На льду Байкала и в горах им предстоит провести несколько дней.

В их команде пятнадцать смельчаков. Французы, большая часть из которых люди с ограниченными возможностями, решили бросить вызов себе и Байкалу. Жеральд Мюллер — шестидесятивосьмилетний путешественник — главный вдохновитель проекта. На велосипеде, лыжах или пешком, несмотря на свой недуг, он побывал во многих труднодоступных местах по всему миру.

"Экспедиции, спорт — это все очень интересно и полезно для здоровья. Побывать здесь было мечтой и для меня, и для всей группы. Для тех, у кого проблемы со слухом или зрением, это важно — понять, что они тоже могут путешествовать и преодолевать такие трудности", — уверен Жеральд Мюллер, путешественник.

В программе первой в их жизни подобной экспедиции и походы по льду Байкала, и восхождение к вершинам горного хребта Хамар-Дабан. Одна из целей путешественников — пик Черского, названный в честь известного географа, геолога и исследователя Сибири, популярный среди туристов маршрут, протяженностью более двадцати километров.

"Есть определенные нюансы, трудности, это первый такой опыт. Думаю, все будет хорошо. Радует то, что люди действительно серьезно замотивированы и настроены на результат", — отметил Евгений Янущак, гид.

Помимо преодоления себя и естественных препятствий для них это еще и возможность познакомиться с культурой и людьми, населяющими берега Байкала. А пока все в Сибири для них еще в диковинку. И русская горка, ведущая от туристической базы прямиком к самому большому озеру планеты. И лыжи одного из гидов. Николай Москвитин пользуется ими вот уже несколько десятков лет.

"Самые примитивные, вот эти пластиковые лыжи, понятно, все красиво, но при таких экстремальных ситуациях самое лучшее – дерево", — демонстрирует свою экипировку Николай Москвитин, гид.

В переходах туристов сопровождают местные гиды. Именно они станут для них надежными проводниками и наставниками, ведь многие из иностранцев впервые встали на лыжи только ради этой экспедиции — своей большой мечты.