Сомалийские пираты хотят остаться в Нидерландах

По словам адвоката, после отбывания наказания пираты намерены просить гражданства Нидерландов. В Сомали его клиенты жили в страшной бедности
В голландском Роттердаме начинается первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами. Им грозит от 4 до 12 лет лишения свободы. После выхода из тюрьмы пираты хотят остаться в Нидерландах, так как в Сомали они жили в страшной бедности.

В голландском Роттердаме начинается первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами.

На скамье подсудимых – пять участников январского нападения на нидерландское судно. Атаку пиратов в Аденском заливе помог отбить датский сторожевой корабль. Его команде удалось задержать разбойников. Теперь им грозит от 4 до 12 лет лишения свободы, сообщают "Вести".

По словам адвоката, после отбывания наказания пираты намерены просить гражданства Нидерландов. В Сомали его клиенты жили в страшной бедности. "Теперь их хорошо кормят, они играют в футбол и смотрят телевизор", – добавил адвокат.

Процессы над сомалийскими пиратами проходят, в основном, в Сомали и Кении. В конце апреля российский корабль "Адмирал Пантелеев" задержал судно с двадцатью девятью разбойниками. Если России не удастся передать пойманных преступников ни одной из африканских стран, пираты могут предстать перед российским судом.