Грызлов: Киев должен принять меры для прекращения блокады Донбасса


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва призывает Киев немедленно принять меры для прекращения транспортной и экономической блокады Донбасса. Об этом заявил журналистам полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию конфликта в этом регионе Украины Борис Грызлов.

Москва призывает Киев немедленно принять меры для прекращения транспортной и экономической блокады Донбасса — об этом сообщил журналистам полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию конфликта в этом регионе Украины Борис Грызлов. По его словам, этот вопрос уже не раз поднимался и на встречах контактной группы.

Минские соглашения обязывают Киев поддерживать социально-экономическое развитие Донбасса, напомнил Грызлов. На деле же, по словам полпреда, можно видеть всё расширяющуюся блокаду транспортного сообщения, передает РИА Новости. Такие действия, фактически направленные на экономическую и социальную изоляцию Донбасса, неизбежно приведут к ответным мерам, уверен он.

"Донбасс — не анклав и не остров", — заявил Грызлов, добавив, что Россия не может "допустить гуманитарной и социально-экономической катастрофы на территориях, население которых превышает население ряда европейских стран". Он также потребовал от Киева гарантий "безопасной и непрерывной работы" Донецкой фильтровальной станции.

В очередной раз контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе соберется на заседание в Минске в среду, 1 марта.