Жители Донбасса поддерживают национализацию предприятий

Десятки жителей Донбасса вышли сегодня на митинг против украинской блокады и в поддержку укрепления экономических связей с Россией.

Десятки жителей Донбасса вышли сегодня на митинг против украинской блокады и в поддержку укрепления экономических связей с Россией. Блокаду организовали радикалы, а официальный Киев формально дистанцировался от этой акции. Однако в Донецке и Луганске полагают, что организована она с негласного разрешения украинских властей. Поэтому накануне народные республики предъявили ультиматум: если к 1 марта блокада не будет снята, то про донецкий уголь в Киеве могут забыть. А те предприятия региона, которые остаются под украинской юрисдикцией, будут взяты под контроль властями ДНР и ЛНР. Жители Донбасса это решение поддержали.

До введения внешнего управления на заводах Донбасса остается несколько часов. В городах республики проходят многотысячные митинги за национализацию.

- Надо все брать в свои руки!

Все три года боевых действий многие предприятия Донбасса продолжали платить налоги Украине, управлялись украинской администрацией, Киев платил рабочим зарплату в гривнах. Парадоксальная ситуация: на передовой — война, а в городах республики — подконтрольные Украине заводы и шахты.

"Мы надеемся, что сейчас будет названа временная администрация, завод перерегистрируется, и все налоги будут платиться в город", — говорит глава города Енакиево.

Енакиевский металлургический завод принадлежит Ренату Ахметову, руду — сырье для литья металла — сюда поставляли из Украины, а обратно везли различные марки металла. После введения блокады все четыре машинные установки встали, доменные печи не работают.

На предприятиях Енакиева работает 10 тысяч человек. С остановкой заводов люди остались без средств к существованию. Тысячи жителей, рабочие металлургического завода, который из-за блокады Киева не работает уже неделю, требуют введения внешнего управления и национализации всех предприятий, принадлежащих украинским олигархам и находящимся на территории ДНР. Донбасс хочет и готов работать.

После новых ударов по населенным пунктам Ясиноватая и Спартак в окопах под аэропортом усиленное дежурство. Во время тумана и дождя в сырых погодных условиях солдаты чистят оружие, использовать которое приходится каждый день.

После срыва переговоров со стороны Украины по всей линии разграничения неспокойно, периодически идет стрельба. За двое суток по территории Донецкой республики украинская армия выпустила более 2 тысяч снарядов.