Ющенко принял отставку главы своего секретариата

"Конфронтация в преддверии президентских выборов бьет по обоим политикам", - заявил политолог
Президент Украины Виктор Ющенко принял отставку Виктора Балоги с должности руководителя секретариата главы государства. Говоря о дальнейшей судьбе Балоги, президент сказал, что "он самодостаточный человек и будет заниматься тем, что ему по душе".

Президент Украины Виктор Ющенко принял отставку Виктора Балоги с должности руководителя секретариата главы государства.

"Я отставку принял и считаю, что здесь надо пойти навстречу, – сказал президент в интервью газете "Дело". – Я не вижу здесь трагедии. Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения". Ющенко оценивает заявление Балоги об отставке "нормально".

Говоря о дальнейшей судьбе Балоги, президент сказал, что "он самодостаточный человек и будет заниматься тем, что ему по душе". "Либо же он будет помогать в организации избирательной кампании – здесь двери открыты. Если же он будет заниматься другой деятельностью – это его право. У нас по этому поводу еще не было разговора", – сообщил Ющенко.

На вопрос о том, кого он видит преемником Балоги на должности главы секретариата президента, глава государства заявил: "Поверьте, это не так интересно. Мы говорим о техническом аппарате президента, который занимается обеспечением работы главы государства. Я честно скажу, что рассматриваю несколько кандидатур. Но я не делал бы отдельную "фишку" вокруг этого".

16 мая глава Балога сообщил, что подал заявление об отставке, напоминает ИТАР-ТАСС. "Еще месяц назад, задолго до начала своего отпуска, я написал президенту Виктору Ющенко заявление об отставке, – сказал Балога. – В заявлении я аргументировал свое решение".