Чиновники расскажут, на какие сайты ходят


фото: Global Look Press

Госслужащим ежегодно придётся отчитываться о своей активности в Интернете. Под проверку попадают персональные страницы в социальных сетях, блоги и личные сайты.

РОССИЯ
ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ПРАВОМ ВЕТО В СБ ООН, БЛОКИРОВАВ РЕЗОЛЮЦИЮ О САНКЦИЯХ ПО СИРИИ.
ДОКУМЕНТ ПОДДЕРЖАЛИ 9 ЧЛЕНОВ СБ ООН. ТРОЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ, ВКЛЮЧАЯ РОССИЮ и Китай, ТРОЕ — ВОЗДЕРЖАЛИСЬ.

Госслужащим ежегодно придётся отчитываться о своей активности в Интернете. Под проверку попадают персональные страницы в социальных сетях, блоги и личные сайты.

А вот переписку с использованием сервисов обмена мгновенными сообщениями и персональные мейл-адреса можно не "светить". Также не нужно сообщать о всяческих публикациях на сайтах купли-продажи, но только если чиновник действует инкогнито и не может быть идентифицирован другими пользователями, пишут "Известия".

Обязанность раскрывать содержание своих публикаций в Сети ложится не только на действующих чиновников, но и на тех, кто только собирается войти в их число, а следовательно потенциальным кандидатам на место в аппарате госслужащих следует заранее позаботиться о том, чтобы их нынешние публикации не стали впоследствии компроматом на будущей работе.

Примечательно пояснение относительно сайтов знакомств. Если чиновник зарегистрирован там под своим именем и с приложением его фотографии, то такая страничка должна быть отражена в отчёте. А вот если госслужащие выступают там под вымышленным именем и без публикации фотографий, на которых он может быть узнан, то о такой активности разрешено не сообщать.

Отчётность о присутствии в Сети включена в состав квалификационных требований и за непредставление документов чиновник может быть уволен.