Именем Владимира Петрова назовут кубок Высшей хоккейной лиги


Станислав Красильников/ТАСС

С минуты молчания будут начинаться 28 февраля и 1 марта матчи плей-офф Континентальной хоккейной лиги – игроки почтят память легендарного нападающего Владимира Петрова. Минувшей ночью он скончался на 70-м году жизни. Имя прославленного хоккеиста будет носить Кубок Высшей хоккейной лиги.

С минуты молчания будут начинаться 28 февраля и 1 марта матчи плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Так игроки почтят память легендарного нападающего Владимира Петрова. Минувшей ночью он скончался на 70-м году жизни. В Высшей хоккейной лиге решили, что имя прославленного хоккеиста теперь будет носить кубок победителя турнира.

Тройка нападения ЦСКА и сборной Советского Союза Михайлов — Петров — Харламов до сих пор считается, возможно, лучшей в истории мирового хоккея. Центр нападения — Владимир Петров — умер в ночь на 28 февраля. Ему было 69. Теперь из этой тройки остался только Борис Михайлов.

Двукратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира, обладатель многих рекордов — Владимир Петров из тех спортсменов, о которых не принято говорить только перечислением их достижений на площадке. Вот и после смерти великого хоккеиста те, кто его знал, в первую очередь вспоминают его человеческие качества.

Владимир Петров родился 30 июня 1947 года. Воспитанник московских "Крыльев Советов". Как это часто бывало в ту эпоху, талантливый хоккеист перешел в ЦСКА. Петрова туда пригласил Анатолий Тарасов. Через несколько сезонов образовалась связка Михайлов – Петров – Харламов, которая вошла в историю и произвела революцию в мировом спорте. В таком сочетании в составе ЦСКА и сборной Советского Союза они играли 11 лет. А на чемпионате мира 1973 года наша сборная забила ровно сотню шайб, из которых Петров — 18. Это абсолютный рекорд в истории хоккея.

Владимир Петров на площадке — это потрясающее катание, физика и идеальный кистевой бросок. Образец центрального нападающего на многие годы и десятилетия. Сегодня убедиться в этом можно только по архивным кадрам — например, с победных Олимпиад в Саппоро и Инсбруке и с того самого чемпионата мира 1973 года в Москве.

После окончания карьеры Петров остался в хоккее — был первым президентом Федерации хоккея России в начале 90-х, также работал генеральным менеджером Спартака, ЦСКА и СКА. В последние годы работал с юными хоккеистами. В Международный зал хоккейной славы Петрова ввели в 2006-м. Во вторник и среду все матчи Кубка Гагарина начнутся с минуты молчания в память об ушедшей легенде, а похороны Петрова пройдут в Москве в четверг, 2 марта.