В Одинцовском районе 700 семей дольщиков три года ждут свои квартиры

От смены имен результат не изменился: около 700 семей, вложивших деньги в строительство жилого комплекса в Одинцовском районе, больше трех лет не могут получить ключи от своих квартир. Сначала застройщик попытался решить вопрос, дав проблемному объекту новое название, а затем и вовсе пропал.

От смены имен результат не изменился: около 700 семей, вложивших деньги в строительство жилого комплекса в Одинцовском районе, больше трех лет не могут получить ключи от своих квартир. Сначала застройщик попытался решить вопрос, дав проблемному объекту новое название, а затем и вовсе пропал.

Обещанного и оплаченного они ждут уже больше трех лет. Все это время готовились к новоселью, копили деньги на ремонт, мебель — а потратили на съемные квартиры. С миллионными кредитами, но без собственной крыши над головой остались сотни семей.

"Мы купили квартиру в 2012 году, вложили в нее по закону материнский капитал, который дали нам на Илью. Ни квартиры, ни материнского капитала — так и живем все эти годы в съемном жилье", — Наталья Ухова не может сдержать слез.

"Сейчас я остался бомжом — у меня ни денег, ни квартиры", — говорит еще один дольщик.

По плану, начало строительства — первый квартал 2012-го. Дата окончания до сих пор неизвестна. Подрастает второе поколение обманутых дольщиков, которым менеджеры компании продали мечту о прекрасном будущем.

Без воды, отопления и канализации эти пустые бетонные коробки в "Изумрудной долине" — на вес золота. Слишком много сил, времени и денег покупатели вложили в квартиры, которые теперь нельзя продать и в которых невозможно жить.

Им был обещан не просто жилой квартал, а целый микрорайон с собственным детским садом, поликлиникой, охраной на территории. Вместо города-сада появился город-призрак: разноцветные скелеты так и не подключенных к коммуникациям домов приводят в ужас.

"Лично я принял такое решение: в судебном порядке я оформляю право собственности и заселяюсь в свой дом, так как это — моя собственность. И буду жить с буржуйкой, без света — выхода уже нет! Все, это — край", — говорит Кирилл Яковенко.

Этот нежилой комплекс стал памятником предпринимательской жадности. Застройщик — ипотечная компания М6 — компенсаций за трехгодовое отставание от сроков так и не выплатила. А это — прямое нарушение федерального закона о долевом строительстве. Вдобавок фирма продолжает заключать с жильцами так называемые дополнительные соглашения — меняет время на кондиционеры и парковочные места.

"Кладовку в первый раз нам оформили, потом чистовую отделку — в обмен на ожидание", — говорит Анатолий Зайцев.

Застройщик вместо того, чтобы решить проблему, пытается ее скрыть. Жилой комплекс "Изумрудная долина" переименован — теперь это "Западная Голландия". Новое имя по задумке должно было очистить запятнанную репутацию. Не вышло: месяц назад объект все же признали проблемным.

"Заключено соглашение, в соответствии с которым новым инвестором было предусмотрено приобретение компании-застройщика и финансирование строительства ЖК "Изумрудная долина" в полном объеме. Однако до настоящего времени денежные средства в соответствии с условиями соглашения приобретателем не перечислены", — говорится в документе.

Потенциальный новый инвестор найден, обещает возобновить строительство уже в марте этого года. Что грозит прежнему застройщику, который пропал, получив миллиарды рублей, неизвестно.