Выгул нелетающих голубей: кого спасет закон об охране диких животных

Москвичи примут участие в обсуждении закона "Об охране диких животных". Оно начнется 13 марта и продлится до конца месяца. Новый закон должен ужесточить наказание для тех, кто безжалостно использует самых беззащитных в коммерческих целях.

Москвичи примут участие в обсуждении закона "Об охране диких животных". Оно начнется 13 марта и продлится до конца месяца. Высказать свои идеи все желающие могут на специализированном ресурсе правительства Москвы crowd.mos.ru. Cпросят, в частности, мнение москвичей о деятельности контактных зоопарков, содержании диких животных в многоквартирных домах и общественных местах. Идеи, которые получат наибольшую поддержку, будут внесены в законопроект.

Новый закон должен ужесточить наказание для тех, кто безжалостно использует самых беззащитных в коммерческих целях. Заводчики голубей, к примеру, облюбовали центр Москвы, где предлагают прохожим сфотографироваться с птицами за деньги. При этом их питомцы покорно сидят на руке и, вопреки природным инстинктам, даже не пытаются взлететь.

Цирк на Цветном бульваре — в очереди на входе то и дело мелькают люди с голубями на руках. Но это — не часть представления: за деньги здесь предлагают сфотографироваться с птицами.

— Почему такой послушный, никуда не улетает?
— А он декоративный.
— Давай только за сотку хотя бы!
— Я и так со скидкой, братан!

Со скидкой — это 200 рублей. Обычно — 300. Спрос есть — все-таки кругом дети. Вдобавок — история, что собирают "на корм". А вот ни разрешения, ни тем более ветеринарного паспорта у птицеводов нет. Так что вместе с фото на память клиент может унести с собой и какую-нибудь болезнь.

— Скажите, Вы законно этим здесь занимаетесь? Официально? Чеки даете людям?
— Да мы не берем денег у них, молодой человек.
— Не берете денег? А мы снимали, как Вы берете деньги, у нас взяли
— Вы сами дали, я у вас не требовал никаких денег.
— Не требовали денег?
— Близко даже не требовали!

По пути встречаем еще одного человека с голубями. Реакция та же: заводчик активно отмахивается от объектива камеры и убегает, но птицы странным образом намертво прилипли к его руке.

— Почему он не может взлететь, можно посмотреть, пожалуйста, стойте на секундочку, не убирайте. Мужчина, ну постойте, не толкайтесь!
— Я птичек выгуливаю.
— Птичек выгуливаете? И деньги за это берете?
— Где вы их ловите? Вы что, не можете нормально работать?
— Что вы говорите, простите?
— Я сам с собой разговариваю.

Часто голубям, чтобы не могли улететь, надевают тяжелые кольца на лапки и вкалывают булавки в перья. Один из птицеводов на Цветном бульваре все же дал осмотреть пару голубей. Булавок и колец не нашлось, но птахи не могли продержаться в воздухе и пары секунд. А вот их владельцы, наоборот, быстро вспорхнули и улетели в ближайшие дворы. Впрочем, уже на следующий день вернулись.

Привлечь этих людей к ответственности за жестокое обращение с животными непросто. Максимум, что им грозит — штраф 5 тысяч рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. Пока самый эффективный способ борьбы с этим явлением — кормить не птицеводов, а самих птиц. И делать фотографии — абсолютно бесплатно.