Медведев: России придется жить под санкциями неопределенно долго

Правительство будет продолжать практику выделения бюджетных кредитов для решения долговой проблемы регионов. Об этом Дмитрий Медведев заявил в эксклюзивном интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву. Кроме того, премьер затронул тему санкций.

Правительство будет продолжать практику выделения бюджетных кредитов для решения долговой проблемы регионов. Об этом Дмитрий Медведев заявил в эксклюзивном интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

Премьер также напомнил, что для бизнеса главное — это предсказуемость экономической политики. И правительство придерживается этого принципа.

"Богатые регионы будут получать меньше помощи и поддержки от федерального центра, а регионы победнее, естественно, будут получать этой помощи больше, — отметил премьер-министр. — И это и есть бюджетное выравнивание. Это и есть доведение стартовых возможностей до какого-то усредненного уровня. И на это направлены все новейшие решения правительства, все методики, которые утверждает правительство и министерство финансов".

Кроме того, премьер затронул тему санкций. Он считает, что России придется жить под санкциями неопределенно долго, и нужно быть к этому готовым. "Посмотрите, что делают наши друзья из-за океана, да и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал, — сказал Дмитрий Медведев. — Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки "Джексона-Вэника" или еще круче. В этом смысле нам рассчитывать на их милость не приходится, да нам и не нужно".