Большая поездка Владимира Путина по Центральной Азии: день второй

Москва будет поддерживать интеграцию Киргизии в Евразийский экономический союз, а присутствие российской военной базы в этой стране способствует поддержанию безопасности в центральной Азии. Такие заявления сделали президенты России и Киргизии — Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев.

Москва будет поддерживать интеграцию Киргизии в Евразийский экономический союз, а присутствие российской военной базы в этой стране способствует поддержанию безопасности в центральной Азии. Такие заявления сделали президенты России и Киргизии — Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев. Бишкек — третий и заключительный пункт поездки российского лидера по центрально-азиатскому региону.

Президент Киргизии вышел на улицу встречать кортеж Путина на несколько минут раньше и все волновался за журналистов — не замерзли ли. "Вы молодежь, вам хорошо! Но потом надо согреться, по 100 граммов — а то простудитесь", — это, конечно, была шутка, ведь впереди — важный визит.

Не протокольное рукопожатие, а крепчайшие объятия. И потом, по пути в резиденцию, Атамбаев несколько расстроенно рассуждал, почему бы Путину не побыть здесь дольше.

Почетный караул, гимны России и Киргизии. Члены российской и киргизской делегаций рука об руку работают многие годы. Президент Атамбаев останавливается у замминистра финансов России. Загородная резиденция Алла-Арча, в переводе с киргизского — "Пятнистая ель". Алмазбек Атамбаев здесь, в тиши лесов, принимал российского президента.

К 25-летнему юбилею со дня установления дипломатических отношений Россия и Киргизия подошли действительно с немалыми результатами. Президентский срок Атамбаева скоро заканчивается, и вот, что он считает одним из главных итогов: "Я радуюсь тому, что мы вместе смогли все-таки вернуть отношения между Кыргызстаном и Россией в нормальное русло и больше того, поднять их на тот уровень, который и должен быть между братскими народами".

В Киргизии не только вещают сразу несколько российских телеканалов, республиканское телевидение тоже львиную долю своего эфира говорят на русском. "Киргизы тоже любят и хотят получать информацию на русском языке, потому что русский язык для нас родной", — подтверждает шеф-редактор телеканала "Ала-ТОО 24" Жылдыз Джумабекова.

"Дети и их родители видят будущее, связанным с Российской Федерацией", — добавляет заместитель директора по учебной части русскоязычной школы имени Чехова Лариса Чоноева.

Учитывая скорые выборы президента Киргизии и то, что в прошлые годы страна пережила сразу две революции, люди здесь опасаются, что обстановку могут попытаться вновь дестабилизировать.

"Революциям в Кыргызстане поставлена точка, — заявляет президент Атамбаев. — Потому что нам нельзя, как вот раньше песню пели. И меня Владимир Владимирович всегда подкалывал, как в той песне – "есть у революции начало, нет у революции конца". Больше бардака в стране не потерпим. Все вот такие попытки силового давления, они будут жестко пресекаться".

"На всем постсоветском пространстве мы должны ценить стабильность, — подчеркивает Владимир Путин. — И исходим из того, что любая смена власти должна происходить в рамках конституции и действующего закона".

Стабильность с точки зрения безопасности республики обеспечивает российская авиабаза Кант. И Путин дал понять: это нужно в первую очередь самой Киргизии. "Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем, — заверил российский президент. — Нам нет никакой необходимости здесь размещать контингент воинский. Он связан только с одним — с обеспечением безопасности самой Киргизии".

Россия помогла Киргизии и в процессе присоединения к Евразийскому экономическому союзу, суммы — значительные, но еще большими деньгами Россия все последние годы помогает белорусской экономике.

"Одних кредитов, выданных на Белоруссию, — свыше 6 миллиардов долларов, — сообщает Владимир Путин. — Рынок наш полностью открыт для белорусских товаров. Беспошлинные поставки нефти на белорусские предприятия идут, а перерабатываемые нефтепродукты поставляют Белоруссией за границу с взиманием пошлины и зачислением этой пошлины в белорусский бюджет. Если вы посмотрите цифры, которые, которые предоставляет МВФ, то вы увидите очень впечатляющие цифры скрытой и прямой поддержки белорусской экономики. Но мы об этом не жалеем, потому что, что российская экономика получает и получит от этого выгоды, от совместной работы. Потому что это усиливает наш синергетический эффект и повышает нашу общую конкурентоспособность. Поэтому это для нас не выброшенные деньги. Это все просчитанные и просчитанные шаги в расчете на будущий результат. Ну, а споры всегда есть. Уверен, что мы найдем выход из любых даже, казалось бы, очень трудных ситуаций".

Киргизия — уже третья среднеазиатская страна, которую российский президент посетил за последние дни. Сегодня утром, в Душанбе, после рабочего завтрака президенты России и Таджикистана вместе позвонили главе Туркменистана.

В Бишкеке Путин подвел итоги свой большой поездки и ответил еще и на вопрос о сирийском урегулировании, особенно подчеркнул успех переговоров в Астане и ответил на устремление запада ввести новые санкции против Сирии через Совбез ООН.

"Сейчас это совершенно неуместно в отношении сирийского руководства, потому что это не помогает, не помогло бы переговорному процессу, а только мешало бы или подрывало бы доверие в ходе этого переговорного процесса, — убежден президент России. — Россия никаких новых санкций в отношении Сирии поддерживать не будет".

Переговоры президентов в Киргизии завершены, а уже через несколько дней сюда развивать экономическое сотрудничество прилетит и российский премьер-министр.